Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль как функция менеджмента на предприятиях СКС и туризма




Контроль как функция менеджмента — это вид управленческой деятельности с целью удержания организации на выбранной траекто­рии развития посредством сравнения показателей деятельности с ус­тановленными стандартами и принятия необходимых мер при откло­нениях.

Объектом контроля служат как результаты деятель­ности (отклонения между плановыми и фактическими показателями по различным причинам), так и сами методики осуществления пла­нирования и контроля, призванные максимально реалистично отра­жать деятельность организации в прошлом и будущем.

С помощью контроля выявляются не только недостатки, но и пози­тивные тенденции в деятельности организации, которые необходимо и дальше развивать. Следовательно, одна из основных функций контро­ля — всемерное поддержание всего успешного, что способствует разви­тию и эффективному функционированию организации на рынке.

Управленческий контроль осуществляется на двух организацион­ных уровнях:

1) оперативный (контроль за производственно-хозяйственной де­ятельностью, технологическим процессом, контроль качества продук­ции, осуществляемый на уровне операций);

2) стратегический контроль, определяющий эффективность рабо­ты организации, использования ресурсов.

Виды контроля:

По принадлежности к пред­приятию носителя контроля: внутренний, внешний (проверка)

По объекту: за объектом, за решениями, за результатами

По регулярности: регулярный, нерегулярный, специальные проверки

По основанию обязанности: добровольный контроль, контроль согласно уставу, договорный контроль, контроль согласно закону

Типы контроля. Выделяют следующие типы контроля:

· предварительный,

· текущий,

· заключительный.

Задача предварительного контроля — проверка готовности органи­зации к началу работы, причем некоторые аспекты контроля могут присутствовать среди других функций управления. К основным сред­ствам осуществления предварительного контроля относится реализа­ция (не создание, а именно реализация) определенных правил, проце­дур и линий поведения.

Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе прове­дения работ по промежуточным целям, называемым «точками конт­роля». Чем продолжительнее период выполнения плана, тем больше должно быть число таких точек, а промежутки между ними короче. Это позволяет своевременно выявить отклонения и принять меры к их устранению. Текущий контроль на оперативном уровне призван обеспечить вы­полнение всех работ и событий в соответствии с планом.

Заключительный контроль. Несмотря на то, что заключительный контроль осуществляется слишком поздно, чтобы отреагировать на проблемы в момент их возникновения, он имеет важное значение.

Оперативный заключительный контроль выполняет следующие основ­ные функции:

• обеспечивает менеджеров информацией, необходимой для оцен­ки эффективности деятельности, за которую они ответственны;

• его результаты образуют базу для оценки и вознаграждения пер­сонала;

• воздействует на менеджеров, ответственных за обеспечение и осуществление производственного процесса, с целью их акти­визации.

Заключительный контроль на стратегическом уровне обеспечива­ет высших руководителей информацией, используемой для корректи­ровки или изменения будущих планов организации и совершенство­вания процесса стратегического планирования.

Этапы контроль.Контроль - непрерывный процесс, проходящий три этапа:

1) установление стандартов и критериев деятельности организации;

2) измерение и сопоставление фактически достигнутых к резуль­татов с нормативными и анализ отклонений;

3) принятие необходимых корректирующих действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты