Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзотические виды экстремального туризма




Космический туризм - самый дорогой и самый экзотический вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам одной руки. Первопроходцами были американский миллионер Деннис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворт. Каждому из них недельное пребывание на Международной космической станции обошлось не менее чем в 20 млн. долл

Суть кайтсёрфинга заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсёрфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, обязательным условием является ветер. Удивительная внесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев и зимой, и летом. А некоторые профессионалы совершают прыжки до 100 м в длину и 30 - в высоту. Кайт позволяет развивать скорость, превосходящую скорость ветра более чем в два раза.

Джайлоо туризм - один из видов экзотического экстремального отдыха - жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана. Предлагается сон прямо на полу юрты чабана, рядом с дымом очага, свежая баранина и кумыс, а также верховые прогулки в горах и на пастбищах.

Туризм на Северном и Южном полюсах. Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, например пингвинов. Встречаются и такие экзотические туры, как поездка в Чернобыль или путешествие по джунглям. При походах в джунгли у туристов появляется возможность буквально вписаться в природу и при этом оказаться отрезанными от цивилизованного мира.

Экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха и с каждым годом становится все более популярным среди различных слоев населения, несмотря на свою стоимость. Примечательно, что русские - одни из самых больших любителей экстремального туризма, хотя в России доход у населения в среднем невысокий. Российские экстремальные туристы участвуют во многих международных соревнованиях, и зачастую представители России - одни из сильнейших.

По сравнению с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке - развит в достаточно высокой степени. Жители Европы и особенно Северной Америки даже относят экстремальный туризм к наиболее популярным видам спорта. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем в России, поэтому там экстремальным туризмом могут заниматься почти все желающие.
Наиболее перспективными местами для экстремального туризма в России являются Камчатка, Сахалин и Алтай, ведь здесь сама природа создана для экстрима. В данных районах можно построить множество высококлассных горнолыжных курортов. Также там много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайкинга, каякинга, рафтинга. Если в этих районах решить проблему финансирования развития туристской инфраструктуры, сюда будут приезжать не только русские, но и жители близлежащих стран (Казахстан, Китай, Монголия, Корея, Япония).

Очевидно, что экстремальный туризм будет поступательно развиваться. Задача государства заключается в том, чтобы сделать его максимально безопасным для участников и не допускать бесконтрольного использования и уничтожения природных туристских ресурсов. Экстремальный туризм относится к наиболее опасным видам туризма, его цель и заключается в том, чтобы почувствовать опасность.

Факторы риска в экстремальном туризме классифицируются по их природе:
- травмоопасность - результат перемещения механизмов и предметов (камнепады, сходы лавин и т. д.), неблагоприятных эргономических характеристик снаряжения, опасных атмосферных явлений;

- воздействие окружающей среды - опасность проявления неблагоприятных погодных условий;
- пожароопасность;

- биологическое воздействие - риск укусов животных, ядовитых насекомых, переносчиков инфекций, попадания в человеческий организм ядовитых микроорганизмов;

- психофизиологические нагрузки - риск возникновения физических и нервно психических перегрузок у туристов при прохождении трудных, опасных участков маршрута;

- опасность ультрафиолетового и радиационного излучения;
- химическое воздействие - токсическое, раздражающее, сенсибилизирующее;

- специфические факторы риска - возможность возникновения на маршруте природных и техногенных катастроф, плохое техническое состояние объектов, низкий уровень подготовки обслуживающего персонала, инструкторов, недостаточное информационное обеспечение на маршруте.

 

89. Современный спортивный туризм – основные направления и тенденции развития.

Основной мотивацией данного вида туризма является занятие тем или иным видом спорта во время туристической поездки. К дополнительным мотивациям можно отнести: отдых, развлечение, досуг, оздоровление.

Потребителями данного вида туризма является преимущественно молодежь и взрослая аудитория (непрофессиональные спортсмены), за исключением людей пожилого возраста. Дети, как правило, отправляются в спортивные туры вместе с родителями. Они могут либо также заниматься выбранным видов спорта в детских группах, либо их отдых и времяпрепровождение организуется посредством «детских клубов» и специального персонала по работе с детьми.

Следует отметить, что обслуживание профессиональных спортсменов принято относить к деловому туризму. А спортсмены – походники часто организуют свои путешествия самостоятельно, не обращаясь в туристические фирмы, поэтому их принято относить к «самодеятельным туристам».

Сезонность в спортивном туризме зависит от выбранного вида спорта (зимние и летние виды), а также от выбранного места отдыха. Средняя продолжительность туров составляет 7-14 дней. Спортивные туры организуются, как правило, на групповой основе.

В современном обществе все более модно становится вести здоровый образ жизни, в котором физическая нагрузка играет значительную роль. Популярным в последнее время становится уличный или открытый спорт.

Спортивный туризм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм (СТ) в России и ряде сопредельных стран является видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов (турклубы), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно. Вид спорта «Спортивный туризм» включен во Всероссийский реестр видов спорта под номером 0840005411Я (2006—2009 гг.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты