Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности активных видов туризма




Туризм представляет собой прекрасное средство отдыха. Активный, подвижный, интересный, он восстанавливает физические и психологические силы человека и общества. Только контрастные формы отдыха, которые может дать туризм (смена привычной обстановки и ритма жизни), способствуют реальному оздоровлению нации и человека в современных условиях. Путешествие (поездка, поход) в свободное время — это один из видов активного отдыха, который осуществляется, как правило, туристскими организациями по маршрутам. «Туризм как процесс состоит из спроса (турист), предложения (туристская индустрия) и туристского продукта, на который направлен интерес туриста».
По одному из современных определений, принятых ОНН: «туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижениями за пределами постоянного места жительства».

Различают три основные функции туризма:

1) восстановительная функция — освобождение индивида от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности;

2) развлекательная функция — предоставление отдыхающему возможности развлечься, знакомство с местностью, людьми, культурными мероприятиями;
3) интеллектуальная функция — предоставление возможностей для развития личности, расширение познавательной и творческой деятельности.

По способу передвижения различаются такие виды туризма, как водный, пешеходный, конный, горный, лыжный, спелео, вело-, авто-, мото-. Для организации отдыха туристов используют такую форму проведения, как поход.

Туристский поход предполагает прохождение нового, заранее разработанного либо известного маршрута, как в населенной, так и ненаселенной местности с определенными целями: познавательными, оздоровительными, спортивными, учебными, тренировочными и др.

Основными видами походов в активном туризме являются однодневные, двух-трех дневные походы (ПВД — поход выходного дня) и многодневные — степенной, категорийный или сложный. Категорийные походы планируются в зависимости от физической подготовленности туристов. Активные виды туризма могут удовлетворять потребности, которые обусловливаются организацией туристского путешествия при использовании средств размещения, иметь ту или иную продолжительность путешествия, определенный состав группы, способ передвижения, выражаться в организационных формах и основываться на принципах формирования цены туристского продукта. Туризм спортивный — вид спорта и соревнования по различным видам туризма (пешеходный, лыжный, водный, горный, конный, спелео туризм и автотуризм, велотуризм, мототуризм и др.)

2. Организация, подготовка и проведение пешеходного туризма.Любой туристский поход должен быть итогом большой подготовительной работы. Заблаговременное продумывание и планирование мероприятий в походе является основой успешного, интересного и безаварийного путешествия. В походе все взаимосвязано: цель похода, например, определяет маршрут, состав группы; время проведения — особенности комплектования личного и группового снаряжения; от распределения обязанностей среди участников за-висят разработка маршрута, сбор сведений о маршруте, организация питания и т. д. Приведенная ниже очередность этапов подготовки к походу оправдала себя на практике: определение цели похода, подбор группы участников, распределение обязанностей среди участников похода; определение района похода; сбор сведений о районе путешествия; разработка маршрута; составление календарного плана и графика похода; составление сметы похода; подбор личного снаряжения; подбор группового снаряжения; организация питания; оформление документации похода; подведение итогов похода.

Определение цели похода.Цели у похода бывают разные: оздоровительные (улучшить самочувствие, снять стрессы на природе и др.), познавательные (познакомить с историей края, культурой народов, с природой родного края), военно-патриотические (познакомить с местами боевой и трудовой славы), учебные (обучить технике туризма), природоохранные (установить кормушки для птиц, очистить от мусора родники). Главное, чтобы каждый участник знал, куда и зачем он идет. Это исключает ошибки в комплектовании группы. Люди, объединенные единой целью, лучше выдерживают трудности экстремальных ситуаций (холод, нехватка продуктов).

Подбор группы участников похода. Желательно, чтобы люди были одной возрастной группы, имели одинаковую физическую подготовленность, общие интересы, что позволит разрабатывать единые нормы переходов, переноски грузов и т. д. Оптимальным считается состав группы от 8 до 10 человек.

Подготовка группы к маршруту и выбор маршрута.Районы похода выбираются исходя из цели похода и времени года. Участникам похода необходимо показать достопримечательности родного края, познакомить с его историей.

Подготовка маршрутной документации и оформление путевых документов. Документом для некатегорийных походов является маршрутный лист. Он выдается организацией, проводящей путешествие (туристской фирмой, дирекцией школы, турклубом). Документом для категорийного похода является маршрутная книжка. Заявочные документы не позднее, чем за 10-15 дней до начала похода необходимо предъявить в маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) для рассмотрения заявленного похода и встать на учет в Поисково-Спасательную Службу (ПСС) для контроля выхода группы с маршрута.

3. Особенности подготовки планового маршрута. Маршрут туристский плановый предназначен в первую очередь для туристов, которые отдыхают на туристской базе, в других случаях он предоставляется туристской фирмой. Данный маршрут определен спланированными сроками действия маршрута в рекламе, стоимостью, графиком переезда и переходов между объектами показа на маршруте. Маршрут обусловлен содержанием обслуживания и экскурсионной программой. Обслуживание туристов осуществляется по предъявлению путевок или ваучеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты