Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства предприятия. Из трех частей имущества предприятия – основной капитал, оборотный капитал и долгосрочные финансовые вложения – основной капитал занимает ведущее место




БИЛЕТ № 1

 

Из трех частей имущества предприятия – основной капитал, оборотный капитал и долгосрочные финансовые вложения – основной капитал занимает ведущее место. В составе основного капитала, в свою очередь, ведущее место занимают основные средства, которые относятся к производительному капиталу и определяют профиль экономической деятельности предприятия. Основные средства принимают участие в производстве многократно, функционируют продолжительно и переносят свою стоимость на производимый товар (услугу) частями.

Полный перечень основных средств включает:

- здания и сооружения;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструмент;

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- внутрихозяйственные дороги;

- капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

- капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

- земельные участки и другие объекты природопользования;

- другие объекты.

Методы оценки основных средств:

1. По полной первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным на создание основных средств, их доставку и монтаж, в ценах того года, в котором эти затраты были произведены.

2. По восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных средств в современных условиях.

3. По первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа (остаточной стоимости), т.е. по фактической стоимости основных средств, которая еще не перенесена на готовую продукцию. От остаточной стоимости следует отличать ликвидационную стоимость основных средств, т. е. сумму, полученную от их возможной реализации.

В процессе функционирования основных средств они подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ – это процесс, в результате которого элементы основных средств становятся физически непригодными для дальнейшего использования в производстве.

Моральный износ основных средств связан, главным образом, с высокими темпами научно-технического прогресса. Различают два вида морального износа: во-первых, основные средства могут обесцениваться, поскольку аналогичное оборудование начинает производиться с меньшими затратами и, следовательно, становится дешевле; во-вторых, в результате научно-технического прогресса появляется более современное, более производительное оборудование.

Возмещение физически изношенного и морально устаревшего оборудования происходит за счет амортизационных отчислений - части стоимости основных средств, которая ежегодно переносится на производимую продукцию в течение всего срока службы. Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.

При начислении амортизации применяют пропорциональный (равномерно-линейный) метод и регрессивный (ускоренной амортизации). К методам начисления ускоренной амортизации относятся метод уменьшаемого остатка (метод постоянного процента) и метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный метод).

Показатели состояния основных средств:

- коэффициент обновления определяется отношением стоимости новых основных средств к стоимости основных средств на конец отчетного периода;

- коэффициент выбытия определяется отношением стоимости всех выбывших основных средств к стоимости основных средств на начало отчетного периода;

- коэффициент износа характеризует долю изношенной части основных средств в общей стоимости основных фондов;

- коэффициент годности характеризует неизношенную часть основных средств, т.е. в сумме с коэффициентом износа равен единице.

Показатели эффективного использования основных средств:

- фондоотдача - отношение объема реализованной продукции к среднегодовой стоимости основных средств, она же – объем реализации продукции на рубль основных фондов;

- фондоемкость -величина, обратная фондоотдаче, представляющая собой величину основных средств (по стоимости), приходящуюся на рубль реализованной продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты