Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация деятельности предприятия городских электрических сетей.




Основное назначение городских электрических сетей – передача электроэнергии от источника питания до потребителей. Источником питания может быть высоковольтная подстанция, принадлежащая энергосистеме, или сама электрическая станция. Хозяйство городской электрической сети разбросано на значительной территории, причем по мере приближения к потребителю происходит постепенное дробление мощности (разветвление сети). Это обусловливает установку на сети большого количества сравнительно маломощного оборудования и понижающих подстанций.

Эксплуатационная деятельность предприятия городских электрических сетей должна обеспечивать бесперебойную работу всех элементов сетевого хозяйства, поддержание необходимого качества отпускаемой электроэнергии, а также всемерное сокращение потерь электроэнергии в сетях. Бесперебойная и качественная работа электрических сетей достигается путем периодических осмотров и ремонтов всех сооружений сетевого хозяйства, проведения измерений и испытаний. Периодичность и сроки этих работ устанавливаются специальными правилами и нормами эксплуатации оборудования. Например, обход линий с рабочим напряжением до 10 кв должен быть не реже 1 раза в месяц; обход кабельных линий, проложенных в земле – не реже 1 раза в месяц и т. д. Ремонты также производятся периодически; например, для кабельной линии устанавливается текущий ремонт 1 раз в год, капитальный – 1 раз в 3 года.

Распределение электроэнергии сопровождается потерями в сети. Показатель потерь электроэнергии в сетях является одним из основных критериев оценки качества работы городской электрической сети. Потери в сетях возникают не только по техническим причинам, но и в результате неполного учета количества реализованной электроэнергии. Неполный учет электроэнергии объясняется отсутствием счетчиков у части абонентов, а также неисправностью счетчиков или неправильной схемой их включения. Точность учета потерь соответственно возрастает с увеличением количества счетчиков. Счетчики устанавливаются как у потребителей, так и на шинах источника, питающего городскую электрическую сеть. Общие потери в городской электрической сети определяются как разность между количеством электроэнергии, отпущенной в городскую электрическую сеть (показания счетчика энергосистемы), и количеством электроэнергии, поданной потребителям и учтенной счетчиками абонентов (или по соответствующим нормам при отсутствии счетчиков).

Организационная структура предприятия городских электрических сетей зависит главным образом от размера хозяйства, а также от типа сети (воздушная или кабельная). Ввиду того что электрические сети весьма разнообразны по длине, качеству и типам оборудования на них, коммунальные электрические сети разделяются на категории в зависимости от объема эксплуатационных работ, определяемого в условных единицах. Для установления величины электрической сети в условных единицах применяются соответствующие переводные коэффициенты.

В связи с разбросанностью хозяйства городской электрической сети по территории города в его составе, как правило, предусматривается деление на районы, которые являются основными производственными единицами хозяйства. Подразделение на районы производится таким образом, чтобы объем сетевого хозяйства и другого оборудования в каждом из районов был примерно одинаковым. Район в свою очередь разделяется на эксплуатационные участки, во главе каждого участка ставится мастер, которому подчинены 2-3 бригады монтеров. За каждой бригадой закрепляется определенное оборудование (при специализированном обслуживании) или территориальный участок со всем имеющимся на нем оборудованием (при смешанном обслуживании). Например, при специализированном обслуживании организуются: бригада кабельной сети, бригада по эксплуатации подстанций и ремонту оборудования в них и т.п. При смешанном обслуживании одна и та же бригада обслуживает подстанцию, кабельные линии и другое оборудование участка.

Эксплуатацией городской электрической сети руководит дежурный инженер (или техник), которому подчиняются дежурные бригады мастеров и электромонтеров.

В отличие от электрических станций производственная программа предприятия электрических сетей начинается с показателя «Количество электроэнергии, поступившей в сеть для распределения». Эта программа составляется, исходя из объема хозяйства, а также из установленных норм по эксплуатации сетевых сооружений и по перечню работ по элементам сети и ее оборудования. На основании плана эксплуатационных работ и норм времени определяется требующееся количество человеко-часов для выполнения работ. Исходя из баланса рабочего времени одного рабочего и производительности его труда рассчитывается необходимый рабочий персонал по основным квалификациям. На основании годового плана эксплуатационных работ и плана потребности в рабочей силе составляются оперативные планы-графики на более короткие промежутки времени для каждого элемента сети и бригады рабочих по перечню работ (обходы, испытания, ремонты и т.п.) и дням производства работ. Плану-графику эксплуатационных работ должен быть подчинен режим работы других подразделений предприятия: склада, мастерской, гаража, лаборатории и т. д.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты