Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 11. 1. Система планов предприятия и их взаимосвязь.




1. Система планов предприятия и их взаимосвязь.

Систему текущих планов предприятия образует годовой комплексный план его социально-экономического развития, включающий следующие разделы (планы):

1. План производства и реализации продукции представляет собой совокупность двух взаимосвязанных планов – производства продукции (производственной программы) и её реализации (продажи товаров и услуг). Показателями первого из этих планов являются объемы валовой и товарной продукции в натуральных, трудовых или стоимостных измерителях, второго – объем реализованной продукции в рыночных ценах.

2. План по маркетингу. В нем формулируются основные виды используемых предприятием маркетинговых стратегий: диверсификация, т.е. расширение номенклатуры продукции, производимой предприятием; более глубокая сегментация рынка; масштабы и темпы расширения деловой активности и др. Раскрываются различные аспекты выбора ценовой стратегии для конкретных условий производства и сбыта продукции. В плане также содержатся мероприятия по проведению рекламы.

3. План научных исследований и разработок. Он включает мероприятия по научно-исследовательским работам, освоению производства новых видов продукции, внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, научной организации труда. Показатели плана: продукция, осваиваемая производством впервые в стране; уровень механизации и автоматизации труда; рост производительности труда и снижение себестоимости товарной продукции в планируемом периоде в результате мероприятий, повышающих технический уровень производства и др.

4. План инвестиций и капитального строительства предусматривает вложения в строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, механизацию и автоматизацию производствен-ных процессов. Основные показатели плана: объем требуемых инвестиций, ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, объем капитальных вложений и строительно-монтажных работ, объем незавершенного производства.

5. План по внешнеэкономической деятельности, формами которой являются внешняя торговля и международное производственное сотрудничество. Наиболее перспективно международное производственное сотрудничество. Оно включает передачу лицензий на использование прав, продажу и покупку комплектующих деталей, узлов и изделий, совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание совместных предприятий, осуществление кооперации между предприятиями и пр.

6. План материально-технического обеспечения. Потребности производства в материальных ресурсах, их распределение и использование определяются на основе прогрессивных, технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, а также научно обоснованных нормативов использования оборудования, машин, механизмов. План материально-технического обеспечения должен содержать мероприятия по снижению удельных расходов сырья, материалов, топлива, энергии.

7. План по труду и кадрам. Его основными показателями являются производительность труда и фонд заработной платы. Здесь же рассчитывается и средняя заработная плата работников. Для определения потребности предприятий в рабочей силе разрабатывается балансовый расчет дополнительной потребности в рабочих и служащих и источников ее обеспечения.

8. Все разделы плана развития предприятия тесно взаимосвязаны. Обобщающим разделом плана, где находят отражение результаты предыдущих разделов, является план по себестоимости и прибыли. При его разработке ставится задача всемерного повышения эффективности производства, наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обобщающими показателями плана являются:

• полная себестоимость товарной продукции – сумма экономически обоснованной величины производственных издержек (производственной себестоимости товарной продукции) и внепроизводственных (коммерческих и сбытовых) расходов предприятия;

• прибыль от реализации продукции – разность между планируемой выручкой от продаж (объемом реализованной продукции) и полной себестоимостью товарной продукции за минусом НДС.

9. Финансовый план является итоговым разделом годового комплексного плана, отражающим в стоимостной форме результаты производственной, снабженческой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Структурно состоит из баланса доходов и расходов (бюджета предприятия), плана по финансовым результатам и распределению прибыли, расчета плановой потребности в оборотных средствах и плана по инвестициям.

10. План природоохранных и экологических мероприятий включает такие направления, как охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование минеральных ресурсов. Этот план предусматривает внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, развитие комбинированных производств, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья и материалов, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты