Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ экономических и производственных результатов деятельности.




Основными экономическими результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются объем производства и продаж, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения.

Показателями объема производства являются валовая и чистая продукция. Под валовой продукцией понимают стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая объем незавершенного производства. Показателями объема продаж являются отгруженная и реализованная товарная продукция. Под товарной продукцией понимают стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, исключая остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. Задачами анализа показателей объема производства и продаж являются:

- контроль за выполнением плана производства и реализации продукции;

- оценка динамики производства и реализации продукции;

- изучение влияния факторов на изменение объема производства и реализации продукции;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС) и себестоимостью проданных товаров продукции, работ, услуг. Задачами её анализа являются:

- оценка динамики и выполнения плана по прибыли от продаж;

- изучение влияющих на неё факторов (объема реализации продукции, структуры прибыли, себестоимости, уровня среднереализационных цен) и определение степени влияния каждого из них (факторный анализ прибыли от продаж).

Прибыль (убыток) до налогообложения представляет собой алгебраическую сумму прибыли (убытка) от продаж товаров, продукции, работ, услуг; процентов к получению (к уплате) доходов от участия в других организациях, прочих операционных доходов (расходов) и финансовых результатов от внереализационных операций. Задачами её анализа являются:

- изучение тенденций соотношения доходов (выручки) и расходов (себестоимости) по отдельным направлениям деятельности и по предприятию в целом;

- изучение состава, структуры и динамики прибыли до налогообложения;

- выявление причин изменения чистой прибыли (разницы между прибылью до налогообложения и текущим налогом на прибыль) как источника прироста собственного капитала.

Основными производственными результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются объем выпущенной продукции, её ассортимент, структура, качество, конкурентоспособность и ритмичность выпуска.

Задачами анализа объема выпущенной продукции являются:

- исследование и оценка выполнения плана по выпуску продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- анализ динамики показателей выпуска продукции по предприятию в целом и по цехам основного производства;

- изучение влияния производственных факторов (среднесписочной численности, фондовооруженности и фондоотдачи) на величину объема выпуска продукции.

Анализ ассортимента выпущенной продукции сводится к расчету процента выполнения (невыполнения) плана по ассортименту. По итогам анализа выявляют виды продукции, по которым имеет место недовыполнение или перевыполнение плана. По этим видам продукции выясняют, находит ли данная продукция спрос в тех количествах, в которых она выпущена.

При анализе структуры выпущенной продукции оценивают:

- удельный вес того или иного её вида по сравнению с планом и с уровнем прошлых лет;

- интенсивность изменения структуры продукции за определенный период;

- влияние этого изменения на экономические показатели деятельности предприятия (объем выпуска, себестоимость, рентабельность и др.).

В ходе анализа качества продукции решают следующие задачи:

- оценка технического уровня продукции;

- оценка видов продукции по параметрам, характеризующим её качество;

- выработка предложений по повышению качества продукции.

При анализе конкурентоспособности продукции изучают потребности покупателя, требования рынка, сопоставляют характеристики анализируемой продукции и товара-конкурента. Оценивают также положение товара на рынке, рассчитывают долю этого рынка и сравнивают её с долей фирмы-конкурента.

Анализ ритмичности выпуска продукции проводят только на предприятиях массового и серийного типа производства путем сравнения фактического и планового месячного объема выпуска продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты