Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования производственных ресурсов.




Анализ использования производственных ресурсов проводится по следующим направлениям:

- анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов;

- анализ состояния и использования основных средств;

- анализ использования трудовых ресурсов.

Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные. Обобщающими показателями являются материалоемкость (отношение стоимости материальных затрат к стоимости произведенной продукции) и материалоотдача (показатель, обратный материалоемкости). К частным показателям, характеризующим эффективность использования отдельных видов материальных ресурсов, относят энергоемкость, металлоемкость, топливоемкость и др. Расчет обобщающих показателей производят по данным межотраслевого баланса, отражающего структуру и величину материальных затрат на выпуск продукции. Расчет частных показателей производят по соответствующим материальным балансам. По итогам анализа общих и частных показателей выявляют степень соблюдения норм расхода материальных ресурсов и резервы улучшения их использования.

Состояние запасов материальных ресурсов (их остатков на предприятии, сохраняемых для определенных целей) оценивают сопоставлением потребности в них и фактического их наличия. Потребность (величина плановых запасов) определяется исходя из условия их достаточности для обеспечения непрерывности производства. Фактическое наличие производственных запасов определяется правильностью применения норм их списания и степенью соблюдения планов поставок материальных ресурсов.

В ходе анализа состояния и использования основных средств решаются следующие задачи:

1. Изучение состава и структуры основных средств, оценка их технического состояния. Показателями состава основных средств являются соотношение производственных и непроизводственных основных фондов, а также активной и пассивной части основных средств. К показателям структуры основных средств относят долю (удельный вес) отдельных групп основных средств в общем объеме основных средств предприятия и показатели их динамики. Показателями технического состояния основных средств являются коэффициент износа основных средств (равен отношению суммы их износа к первоначальной стоимости основных средств на отчетную дату), коэффициенты выбытия и обновления основных средств (равны отношению суммы соответственно выбывших и поступивших основных средств к их стоимости на начало отчетного периода), возрастной состав оборудования. Обобщающим показателем обеспеченности предприятия основными средствами выступает фондовооруженность – размер основных средств, приходящихся на одного работающего.

2. Оценка эффективности использования основных средств. К её показателям относятся фондоотдача (объем продукции, приходящийся на рубль среднегодовой стоимости основных фондов), фондоемкость (величина, обратная фондоотдаче) и фондорентабельность (отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости основных средств). Обязательной процедурой этого этапа является факторный анализ фондоотдачи.

3. Определение коэффициента использования производственной мощности, равного отношению фактического (планового) объема производства продукции в натуральном или стоимостном выражении к среднегодовой производственной мощности предприятия в тех же измерителях.

Анализ использования трудовых ресурсов включает в себя:

1. Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой и анализ структуры персонала, имеющие целью выявить отклонения фактической численности рабочих от плановой и оценить правильность их подбора и расстановки по рабочим местам с точки зрения квалификации.

2. Анализ использования рабочего времени, в ходе которого оцениваются такие показатели, как общее число человеко-дней и человеко-часов, отработанных всеми рабочими за год, число дней, отработанных за год одним рабочим и средняя продолжительность рабочего дня. Анализ этих показателей имеет целью выявление и устранение потерь рабочего времени.

3. Анализ производительности труда производят по её обобщающим, частным и вспомогательным показателям. К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции). Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объема выполненных работ за единицу времени.

4. Анализ эффективности использования труда производят по таким показателям, как темп роста производительности труда, доля прироста продукции за счет повышения производительности труда, относительная экономия живого труда в сравнении с базисным периодом, относительная экономия фона оплаты труда, отношение темпов прироста производительности труда к приросту заработной платы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты