Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности калькулирования себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения.




Организации водопроводно-канализационного хозяйства составляют калькуляции себестоимости услуг по формам:

6-в – Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной воды;

6-к – Отчетная калькуляция себестоимости отвода сточной жидкости.

Калькуляционной единицей в водоснабжении является кубометр отпущенной воды, в водоотведении – кубометр отведенной сточной жидкости.

Калькулирование себестоимости услуг осуществляется по переделам (технологическим этапам процесса их выработки). В водоснабжении таковыми являются подъем, очистка и транспортирование воды, в водоотведении – перекачка, очистка, а также транспортирование и утилизация сточной жидкости. По каждому переделу приводится состав элементов и статей калькуляции, определяющих затраты на его осуществление. Расчет этих элементов и статей при калькулировании услуг водоснабжения и водоотведения имеет следующие особенности:

1. При определении объема поданной в сеть воды учитываются доводомерные утечки по нормативу, согласованному организацией водопроводно-канализационного хозяйства с абонентом (управляющей компанией, товариществом собственников жилья и др.), в зависимости от состояния городских сетей холодного водоснабжения.

2. При определении объема реализованной воды учитываются заводомерные утечки во внутридомовых сетях абонента, включаемые в силу отсутствия приборов учета в норматив водопотребления в виде резерва, равного 25 литров в сутки на человека.

3. Амортизация на полное восстановление основных средств (сетей, очистных сооружений, насосных станций и др.) начисляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства, только если эти средства переданы ей в хозяйственное ведение. Если основные средства переданы этой организации на условиях лизинга или только на обслуживание, то амортизация начисляется лизингодателем или службой заказчика соответственно. Затраты на амортизацию в среднем по организациям водопроводно-канализационного хозяйства России составляют до 18% от общей суммы затрат при средней норме амортизационных отчислений 2,2-3% от балансовой стоимости основных фондов.

4. Создание ремонтного фонда и отражение затрат на проведение всех видов ремонтов основных средств в виде отдельных статей себестоимости разрешается организации водопроводно-канализационного хозяйства только если эти средства переданы ей в хозяйственное ведение или в аренду. В том случае, если данные средства переданы указанной организации только на обслуживание, начисление ремонтного фонда и учет расходов на все виды ремонтов осуществляется службой заказчика, у которой они находятся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении. В обоих случаях в ремонтный фонд включаются затраты на замену отдельных участков ветхих водопроводных сетей на новые, выполняемую при их капитальном ремонте. Норматив отчислений в ремонтный фонд составляет 1-1,5% от балансовой стоимости основных фондов, но может быть рассчитан организацией водопроводно-канализационного хозяйства самостоятельно, исходя из динамики расходов на капитальный и текущий ремонты за ряд лет в сопоставимых ценах. Ремонтный фонд составляет в среднем по организациям водопроводно-канализационного хозяйства России 6,8-8,2% от общей суммы затрат.

5. Если в организации водопроводно-канализационного хозяйства не создается ремонтный фонд, то затраты на проведение всех видов ремонтов отражаются в статье «Ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонтов» по соответствующему переделу.

6. В себестоимость услуг водоснабжения отдельной статьей может включаться оплата покупной воды. Данная статья имеет место в тех случаях, когда организация водопроводно-канализационного хозяйства не имеет или имеет недостаточные мощности для производства воды. Затраты на оплату покупной воды определяются на основании договоров с поставщиками в зависимости от объема этой воды и тарифов на ее поставку.

7. Формирование в себестоимости услуг комплексной статьи «Проведение аварийно-восстановительных работ», включающей затраты на оплату труда рабочих, занятых ликвидацией аварий, расходы на материалы и запасные части, используемые для ликвидации аварий, амортизацию основных средств, закрепленных за аварийно-диспетчерской службой и др.

8. Если актом разграничения эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства поручено содержание и обслуживание внутридомовых водопроводных и канализационных сетей абонента, то в себестоимость услуг этой организации включается статья затрат на содержание и обслуживание данных сетей.

9. Если в организации водопроводно-канализационного хозяйства имеется собственная лаборатория по определению качества воды, то в цеховые расходы, отражаемые в составе элементов и статей калькуляции по переделам «Очистка воды» (для водоснабжения) и «Очистка сточной жидкости» (для водоотведения), включаются расходы на ее содержание, а именно:

- затраты на оплату труда работников лаборатории;

- амортизация лабораторного оборудования;

- оплата анализов и проб воды и др.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты