Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эксплуатации централизованных систем коммунального водоснабжения и водоотведения.




Централизованная система коммунального водоснабжения предназначена для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, производства пищевой продукции и пожаротушения. Централизованная система коммунальной канализации предназначена для приема от населения и организаций города сточных вод и их очистки. Сброс в систему коммунальной канализации производственных сточных вод может быть разрешен только при наличии технических возможностей этой системы и установлении нормативов сброса. Прием в систему коммунальной канализации дренажных вод и поверхностного стока с территорий городов и промышленных предприятий допускается только при условии достаточной пропускной способности очистных сооружений.

Централизованные системы коммунального водоснабжения и канализации закрепляются как муниципальная собственность на правах хозяйственного ведения за организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Чаще всего такой организацией является учреждаемое городской администрацией МУП «Водоканал». Данное предприятие заключает договоры энергоснабжения с абонентами на отпуск им питьевой воды и на прием от них сточных вод. Абонентом может быть юридическое лицо, имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении системы водоснабжения и канализации, присоединенные на основании вышеуказанного договора к централизованным системам коммунального водоснабжения и канализации.

Для заключения договора абонент как заказчик представляет в МУП «Водоканал» следующие документы:

- заявку с указанием присоединяемых объектов, а также объемов водопотребления и водоотведения по ним;

- разрешительную документацию на присоединение. Включает в себя разрешение на присоединение, выдаваемое органами местного самоуправления по согласованию со службой госсанэпиднадзора, а также технические условия на это присоединение, выдаваемые МУП «Водоканал»;

- схемы сетей водоснабжения и водоотведения абонента;

- баланс водопотребления и водоотведения.

Существенные условия договора:

1) Режим отпуска питьевой воды, в т.ч. при пожаротушении, и приема сточных вод. Для водоснабжения такими режимами являются гарантированный расход (почасовой и секундный) при заданном водопотреблении абонента; для водоотведения таким режимом является пропускная способность канализационного выпуска.

2) Лимиты на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства, т.е. МУП «Водоканал», с учетом:

- фактических мощностей систем водоснабжения и канализации;

- необходимости первоочередного удовлетворения нужд населения в питьевой воде и отведении бытовых сточных вод;

- соблюдения лимитов забора питьевой воды и сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, установленные МУП «Водоканал» региональными водохозяйственными и природоохранными органами государственной власти.

3) Качество питьевой воды и нормативные требования к составу сточных вод.

4) Условия прекращения или ограничения отпуска питьевой воды и приема сточных вод. Таковыми могут быть аварии, необходимость увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров, ухудшение качества воды в источнике питьевого водоснабжения, самовольное пользование системами коммунального водоснабжения и канализации, неуплата и др.

5) Порядок осуществления учета отпущенной воды и принятых сточных вод. Для этого абонентом на своих сетях оборудуются узлы учета, размещаемые на границе его эксплуатационной ответственности с МУП «Водоканал». Учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод обеспечивает абонент. Лабораторный контроль качества питьевой воды и состава сточных вод обеспечивает МУП «Водоканал».

6) Границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации. Оформляются актом разграничения эксплуатационной ответственности, прилагаемым к договору. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.

7) Порядок, сроки, тарифы и условия оплаты, в т.ч. за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ. Оплата абонентом питьевой воды и сброшенных сточных вод производится в соответствии с данными учета. При отсутствии у абонента узлов учета или при их неисправности количество израсходованной им питьевой воды исчисляется по пропускной способности водопроводного ввода при его круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/с. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления. Такой же порядок оплаты предусмотрен за самовольное присоединение к централизованным системам коммунального водоснабжения и канализации.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты