Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и анализ уровня организации производства.




Оценка и анализ уровня организации производства как на действующих предприятиях, так и при создании новых и имеют своими целями:

- выявление резервов (путей) развития организации производства;

- реализацию мероприятий, направляемых на повышение уровня (развитие, совершенствование) организации производства и оценку полученного эффекта.

Оценка уровня организации производства осуществляется в два этапа. Сначала рассчитываются фактические значения следующих показателей, характеризующих степень реализации на конкретном предприятии принципов эффективной организации производства:

- коэффициентов закрепления операций за рабочим местом, сопряженности смежных производственных подразделений, непрерывности, прямоточности, параллельности, ритмичности, автоматизации;

- потерь рабочего времени из-за отказов оборудования, брака и рекламаций;

- периода времени, требующегося на освоение выпуска новой продукции;

- технологической себестоимости единицы продукции (услуги).

Затем производится сопоставление фактического и эталонного показателя реализации каждого принципа эффективной организации производства. Для обеспечения сопоставимости этих показателей между собой их абсолютные и относительные значения приводятся к единому безразмерному виду и изменяются в одном интервале – от нуля до единицы. Степень реализации соответствующего принципа как частного показателя уровня организации производства на данном предприятии будет определяться отношением этих значений. Интегральный показатель уровня организации производства на предприятии в целом рассчитывается как произведение всех частных показателей и также изменяется в пределах от нуля до единицы.

Анализ уровня организации производства имеет своими задачами:

- выявление положительных сторон и недостатков организации производства;

- формирование целей и конкретных направлений ее совершенствования;

- разработку мероприятий по реализации поставленных целей и выбранных направлений совершенствования организации производства.

Для решения этих задач могут быть использованы следующие резервы (пути) развития организации производства:

1. Резервы улучшения использования орудий труда – возможности более полной загрузки производственных мощностей, повышения сменности работы оборудования, сокращения времени его пребывания в ремонте, максимального использования технических возможностей оборудования.

2. Резервы сокращения времени производства – возможности уменьшения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции, сокращения длительности производственного цикла, а также уменьшения размеров производственных запасов.

3. Резервы улучшения использования трудовых ресурсов – возможности роста производительности труда за счет более полной загрузки работников, а также сокращения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени.

4. Резервы повышения качества продукции – возможности улучшения технико-экономических параметров выпускаемых изделий и сокращения брака.

Эффект от мероприятий, направленных на повышение уровня (развитие, совершенствование) организации производства, оценивается в двух аспектах. Организационный эффект таких мероприятий определяется величиной повышения частных показателей уровня организации производства и ее интегрального показателя по предприятию в целом. Данный эффект будет тем выше, чем ближе к единице (эталонному значению) оказались значения частных и интегрального показателей после реализации разработанных мероприятий. Экономический эффект определяется как разность между стоимостной оценкой того или иного результата, вызванного соответствующим мероприятием, и затратами, необходимыми для реализации этого предприятия. Данный результат при этом складывается из результатов, имеющих стоимостную оценку (например, величина снижения технологической себестоимости единицы продукции), и результатов, измеряемых нестоимостными количественными показателями, но которые могут быть представлены в стоимостном выражении (например, величина уменьшения периода времени, требующегося на освоение выпуска новой продукции). Экономический эффект также рассчитывается как по отдельному мероприятию, так и по предприятию в целом.

Обязательным элементом экономического обоснования мероприятий по совершенствованию организации производства на предприятии является оценка их рентабельности (доходности) и расчет срока окупаемости затрат, связанных с осуществлением этих мероприятий. Для сравнения эффективности мероприятий по совершенствованию организации производства с другими мерами по развитию предприятия (по улучшению его финансовой, коммерческой, инвестиционной и другой деятельности) эти показатели сравниваются с установленными для данного предприятия нормативными (требуемыми) значениями эффективности капитальных вложений и срока их окупаемости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты