Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии содержания и ремонта жилищного фонда.




Технологии содержания и ремонта жилищного фонда включают следующие виды работ:

- техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий. В него входят диспетчерское и аварийное техническое обслуживание (содержание) жилищного фонда, его осмотры, подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонты жилищного фонда;

- санитарное благоустройство, которое включает в себя уборку мест общего пользования и придомовой территории, а также уход за зелеными насаждениями.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем зданий. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений. Один раз в год в ходе весеннего осмотра наниматели, арендаторы и собственники жилых помещений инструктируются о порядке содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

Плановые осмотры жилых зданий разделяются на общие и частичные. Общие осмотры предусматривают осмотр здания в целом, включая строительные конструкции, инженерное оборудование, а также внешнее благоустройство и должны производиться два раза в год весной и осенью (до начала отопительного сезона). Частичные осмотры предполагают осмотр отдельных элементов зданий или отдельных его помещений и проводятся по заранее составленному графику.

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.

Результаты осмотров отражаются в специальных документах по учету технического состояния зданий (журналах, паспортах, актах) и служат основанием для определения потребности в текущем ремонте жилищного фонда.

Целью подготовки объектов жилищного фонда к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по его обслуживанию (содержанию и ремонту), обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

Организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда (подрядными организациями).

Проведенный текущий ремонт жилого дома подлежит приемке комиссией в составе представителей собственников жилищного фонда и организации по обслуживанию жилищного фонда.

При капитальном ремонте производится комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, восстановление или замена их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

Плановые сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться по нормам продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского хозяйства.

Санитарное благоустройство составляет одну из наиболее важных частей общего благоустройства фондов и направлено на создание наиболее благоприятных санитарно-гигиенических условий проживания, охрану чистоты почвы, воздуха и водного бассейна городов.

Места общего пользования – подъезды, лестничные клетки, площадки удаления мусора – должны своевременно убираться. Периодичность уборки определяется в установленном порядке. Уборка придомовой территории – дворов, садов, дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов – должна производиться организациями по обслуживанию жилого фонда; тротуары могут убираться машинами спецавтохозяйств. Места, труднодоступные для уборки машинами, убираются вручную до начала работы машин. С труднодоступных мест мусор (снег) подается на полосы, убираемые машинами.

Уборка придомовой территории производится в следующей последовательности: вначале убираются тротуары, а в случае гололеда после уборки они посыпаются песком, а затем дворовые территории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты