Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 35. 1. Виды норм труда и их функции.




1. Виды норм труда и их функции.

 

Нормирование труда – вид деятельности по управлению трудом и производством, задачей которого является установление затрат и результатов труда, оптимальных соотношений между численностью работников различных групп и количеством оборудования, а также правил, регулирующих трудовую деятельность.

В зависимости от отраслевой специфики, масштабов предприятия и ряда других обстоятельств для работников могут устанавливаться различные виды норм труда: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности, нормы качества продукции (услуг), нормы использования оборудования, предметов труда, нормированные производственные задания и другие.

Основным результатом нормирования являются нормы времени, которые регламентируют затраты рабочего времени на единицу работы или совокупность работ в рациональных условиях их выполнения. Норма времени – это нормированная трудоемкость в минутах или часах рабочего времени.

Нормы выработки устанавливают необходимый объем изготовления продукции за соответствующий плановый период рабочего времени. Величина нормы определяет в натуральных измерителях плановый результат работы за смену, час или иной отрезок времени.

Нормы обслуживания характеризуют количество рабочих мест, размер площади и других производственных объектов, закрепленных за одним рабочим, группой, бригадой или звеном персонала.

Нормы численности определяют необходимое количество работников соответствующей категории для выполнения заданного объема работы или обслуживания производственных процессов.

Нормированные производственные задания устанавливают одному работнику или бригаде плановые объемы и номенклатуру изготовляемой продукции, выполняемых работ или услуг за данный период рабочего времени (смену, неделю, месяц, квартал). Величина производственных заданий измеряется в натуральных, трудовых, стоимостных единицах.

На предприятиях городского хозяйства используются:

- типовые нормы времени на работы по текущему ремонту жилищного фонда;

- типовые нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений;

- типовые нормы времени на профилактическое обслуживание оборудования городского газового хозяйства;

- нормы выработки и обслуживания для гостиничного хозяйства, теплоснабжения и электроэнергетики, строительства и содержания автодорог и т.д.

Нормы труда выполняют ряд функций. Во-первых, следует назвать организационно-плановую функцию. Она выделяется в связи с широким применением норм в решении задач организации труда и производства (задач распределения работ, расчета численности работников, сроков выполнения работ и др.) и планирования трудовых показателей. Например, явочная численность часто определяется делением трудоемкости планируемых работ на фонд времени одного работника.

Во-вторых, нормы труда являются основой оплаты труда. Это явно проявляется при сдельной оплате, так как сдельные расценки рассчитывают умножением часовой тарифной ставки на норму времени. При повременной оплате предусматривается, как правило, нормированный объем обязанностей.

В-третьих, качественные нормы стимулируют рост производительности труда и эффективности производства, ибо такие нормы предполагают рациональное использование временных, материальных и других ресурсов.

Научное обоснование норм предполагает учет множества технико-технологических, организационных, психофизиологических и других показателей на конкретных рабочих местах и установление оптимальных значений из числа допустимых вариантов. Допустимыми считаются такие варианты, при которых соблюдаются ограничения, обусловленные возможностями техники и технологии, психофизиологическими характеристиками человека, требованиями к количеству и качеству результатов и т.д. Оптимальный вариант – это вариант из числа допустимых, при котором показатель (критерий) оптимальности (например, или себестоимость, или трудоемкость, или другой показатель) принимает экстремальное значение.

Научно обоснованные нормы разрабатываются с помощью аналитически-расчетных и аналитически-исследовательских методов нормирования труда. Аналитически-расчетный метод базируется на использовании имеющихся отраслевых и иных нормативных материалов (микроэлементных, дифференцированных, укрупненных, типовых и других нормативов времени, нормативов численности, обслуживания и др.). Аналитически-исследовательский метод применяется для обоснования необходимых норм в условиях действующего производства на основе проведения наблюдений и экспериментов. По полученным данным разрабатываются соответствующие нормы. Этот метод позволяет собирать более широкую информацию для разработки и корректировки норм и нормативов. Применяемые на предприятиях так называемые экспериментальные или опытные нормативы по методу их установления также относятся к аналитически-исследовательским.

В современном производстве наибольшее распространение имеют аналитически-расчетные методы, т.к. они позволяют наиболее рационально планировать использование ресурсов.

 

Планирование объема пассажирских перевозок в городе.

 

Для правильного решения задач планирования и организации ГПТ необходимо знать закономерности формирования пассажиропотоков и периодически их изучать в конкретных условиях.

Пассажиропоток – это число пассажиров, перевезённых за рассматриваемый период времени в заданном сечении дороги одним или несколькими маршрутами ГПТ.

Для пассажиропотоков характерна неравномерность по участникам – маршрутам, направлениям и времени.

Колебания пассажиропотоков вызваны неравномерным спросом населения на транспортную услугу и достаточно сильно влияют на производственную деятельность самих предприятий.

ГПТ имеет 2 пика спроса на свою услугу:

- утренний;

- вечерний.

Графически изменение пассажиропотоков изображается при помощи эпюр пассажиропотоков, которые строятся либо в разрезе остановок, либо времени.

 

Количественно неравномерность пассажиропотоков выражается при помощи коэффициентов неравномерности часового, суточного и общего.

Кобщчассут

Для организации эффективного транспортного обслуживания необходимо систематически получать информацию о пассажиропотоках. В зависимости от целей получения информации, обследования пассажиропотоков делятся на 2 класса:

1. выявление транспортных потребностей населения;

2. совершенствование действующей системы транспортного обслуживания.

Методы обследования пассажиропотоков следующие:

1. отчётностатистический (по билетам);

2. табличный ( опрос пассажиров);

3. счётнотабличный (подсчёт пассажиров в салоне и на остановках);

4. анкетный;

5. визуальный или глазомерный (подсчёт ведётся водителем по 5 бальной системе);

6. автоматический учёт (турникеты).

Транспортная подвижность населения.

Транспортная подвижность- это число поездок, совершаемых одним человеком за единицу времени.

Доля передвижений с использованием транспортных средств характеризуется коэффициентом использования транспорта.

По современным данным суточная транспортная подвижность жителя города составляет 2,9-3,6 передвижений.

По целям поездки на транспорте подразделяются на:

а) трудовые (к месту работы);

б) учебные (….учёбы);

в) бытовые (по магазинам);

г) культурные;

д) к местам отдыха.

Транспортная подвижность населения является исходной величиной для определения объёма пассажирских перевозок в городе.

Число поездок одного жителя города за период рассчитывается по следующей формуле:

, где П1 – число поездок одного жителя за период (год);

123 - общее число поездок всего населения города за период (год);

П1 – число поездок постоянного населения города;

П2 – число поездок жителей пригорода, приезжающего в город;

П3 – число поездок годовое, временно проживающих в городе;

Н – численность населения города.

В практических расчётах при определении объёмов пассажирских перевозок пользуются укрупнёнными показателями транспортной подвижности населения, представленными в таблице.

Число жителей, тыс.чел., Н До 50 50-100 100-300 300-500 500-1000 Свыше 1000
Число поездок , П1 150-200 200-300 300-400 400-500 500-650 650-750

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты