Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность, функции конституции.




КП РФ как наука и отрасль российского права

Наука КП является составной частью системы юридических наук. КП РФ как отрасль российской юридической науки состоит из взглядов, научных теорий, концепций и доктрин. Данная отрасль российской юридической науки изучает отрасль КП, а также нормы КП, общественные отношения, которые регулируются различными нормами. Это и есть предмет изучения науки КП. Важными задачами науки КП РФ являются теоретическая разработка проблем федеративных отношений, обоснование концепций российской конституции, которая в концентрированной форме закрепила основные принципы устройства государства и общества, дала общую характеристику исходных начал всех конституционно-правовых институтов.

 

КП является ведущей отраслью в системе права РФ. Во всех отраслях российского права получают воплощение и конкретизацию закрепленные нормами КП незыблемые права и свободы человека и гражданина. Для всех отраслей права исходными являются установленные нормами КП принципы федеративного устройства государства, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами. Все отрасли основываются на закрепленных КП принципах организации системы власти, компетенции и принципах деятельности всех органов государственной власти, выступающих субъектами соответствующих отраслевых правоотношений.

 

Роль КП как ведущей отрасли права обусловлена еще и тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, органов, их издающих, соотношение их юридической силы. Нормы Конституции являются исходными для всех отраслей права. Например, определяя систему органов исполнительной власти, их правовой статус, компетенцию, нормы КП устанавливают основные начала для административного права. КП – одна из российских юридических наук, поэтому ее развитие немыслимо без взаимодействия с другими юридическими науками. В первую очередь с теорией государства и права из которой заимствован понятийный аппарат, информация о закономерностях развития государства и права, теоретическая база для организационно-правовых исследований.

 

В последние время в связи с переосмыслением исторического правового наследия, весьма актуальным становится связь с историей государства и права. Без исторического подхода изучение государственно-правовых явлений невозможно.

 

Понятие, сущность, функции конституции.

Понятие и сущность.

Конституция есть акт учредительной(верховной) власти, закрепляющий основы конституционного строя, положение человека и гражданина в обществе, форму правления государственно-территориального устройства, систему органов государственной власти и местного самоуправления. В современном понимании по ϲʙᴏей сущности конституция есть выражение общей воли народа в акте верховной (учредительной) власти, представляющем ϲʙᴏего рода общественный договор, в кᴏᴛᴏᴩом согласованы социально-политические, экономические и иные жизненно важные интересы различных групп населения. Конституция в ϶ᴛᴏм смысле есть запись соотношения политических сил на момент ее принятия. Конституция в ϶ᴛᴏм значении есть основной закон государства, выражающий согласованную волю и интересы народа и в данных целях закрепляющий основополагающие устои общественного строя и государственной организации.

Функции Конституции раскрывают ее социальное назначение в обществе и одновременно характеризующие основные направления ее воздействия на общественные отношения. Иначе говоря, под функциями Конституции понимают ее государственно-общественное предназначение и способы его реализации. Чаще всего в юридической литературе выделяют три основные функции:

1.Юридическая функция - Конституция рассматривается в качестве основного источника права, главным регулятором важнейших общественных отношений. В данном случае речь, прежде всего, идет об отношениях между государством и личностью, а также между высшими органами власти. Являясь ядром всей правовой системы Конституция занимает особое положение среди норм действующего права, имеет характер прямого действия, составляет нормативную основу законодательства страны. Иначе говоря, Конституция есть основа всего правопорядка в государстве.

2. Политическая функция - Как политический документ Конституция представляет собой результат социально-политического согласия, своего рода общественный договор в котором согласованы политические интересы, представленные различными социальными группами и общественно-политическими объединениями страны. Конституция определяет устройство государства, регулирует отношения между субъектами политической системы общества, которые должны функционировать в рамках Конституции и законов Республики. Отражая расстановку политических сил в обществе, она юридически закрепляет баланс их интересов, создавая прочные гарантии политической стабильности общества. В связи с тем, что в Конституции закреплен принцип политического многообразия социально-политическая жизнь казахстанского общества развивается на основе плюрализма политических идеологий и мнений

3.Идеологическая функция - Конституция как наиболее авторитетный закон страны обращается к таким общепризнанным ценностям как права человека, неприкосновенность собственности, разделение власти, которые находят свое подтверждение в текущем законодательстве, в судебной практике, в деятельности правоохранительных органов страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты