Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религии в современном мире.




Религия – это одна из сфер духовной жизни, способ практически-духовного освоения мира обществом, группой, индивидом и личностью. Религия возникает в ходе объективного процесса становления человека, общества, человечества и превращается в определенный аспект их сущности и существования.

Различают религии «языческие и откровенные», «естественные и духовные», «естественные и этнические», «зависимости и свободы», «политические, генотеистические и монотеистические», «региональные и глобальные» и т.д. С учетом историко-стадиальных этапов развития этносов выделяют родоплеменные, народностно-национальные и мировые.

Мировые религии – буддизм, христианство, ислам – генетически связанны с родоплеменными и народностно-национальными, но существенно отличны от них.

Буддизм – самая древняя из трех мировых религий, возникшая в Индии в 6 в.до н.э. Основателем ее считается Будда, бывший принц Сиддхартха, после семилетних поисков путей освобождения человека от страданий, ставший Буддой – «просветленным». В отличие от других религий в Буддизме отсутствует сравнимое с Библией или с Кораном единое для него направлений и школ Священное Писание. Буддийские вероучения имеют между собой гораздо меньше сходных черт, чем учения христианских или исламских конфессий. Общим, однако, является признание Будды высшем существом, нирваны, как конечной цели освобождения, а также отрицание существования творца всего сущего.

Ислам – (арабск. – предание себя Богу, покорность). Ислам возник в Аравии в 7 веке, его основатель – пророк Мухаммед. Основу вероучения составляют Коран и Сунна; основной догмат – поклонение единому Богу – Аллаху и признание пророка Муххаммеда посланником Аллаха. Ислам опирается на 5 «столпов веры»:

1.Исповедание веры, т.е. произнесение шахады – «нет никакого божества, кроме Аллаха, и Мухаммеда – посланника Аллаха;

 

2.Ежедневная пятикратная молитва – намаз;

3.Соблюдение ежегодного тридцатидневного поста в месяц рамадан;

4. Обязательная уплата ежегодного налога;

5.Поломничество в Мекку (хадж);

Классический, ортодоксальный Ислам узаконил 2 праздника: Курбам – Байрам – праздник жертвоприношения и малый праздник разговения – Ураза – Байрам.

Ислам уделяет большое внимание семье – основной ячейке мусульманского общества. Имеются пищевые запреты: запрещено употреблять в пищу кровь, мертвечину, алкогольные напитки, свинину. Запреты на использование золотой и серебряной посуды, на некоторые виды золотых украшений.

Запреты в семейно – брачных вопросах: мусульманка, по шариату, не имеет права выходить замуж за немусульманина, тогда, как мужчина – мусульманин имеет право жениться на христианке и иудейке.

Христианство – распространено в странах Европы, Северной и Южной Америки, на Ближнем Востоке и в др. районах.

Основу вероучения христианства составляет Священное Писание – Библия и Священное Предание. Основные христианские догматы: догмат троичности Бога, догмат боговоплощения и догмат искупления. Суть тринитарного догмата: Бог не только личное существо, но и духовная сущность, он выступает в 3 лицах (ипостасях) – Бог-отец, Бог-сын, Бог-Святой Дух. Все три лица составляют единую святую троицу. Бог-отец не рождается и не исходит от другого лица. Им из ничего созданы мир видимый и невидимый, первый человек Адам и из его ребра, первая женщина Ева. Бог предопределил спасение людей через своего сына, в воплощении и вочеловечении Иисуса Христа.

Христианское вероучение содержит также догматы о творении, назначении и конце мира, о человеке с его греховной природой, о Божьей благодати. Важное значение имеют таинства, обряды и праздники.

Христианство возникло в 1 веке н.э., в Палестине, находившейся в составе Римской империи.

В дальнейшем христианство распалось на 3 крупные ветви: православие, католицизм и протестантизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты