Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность кредита и его функции




Кредит как экономическая категория представляет собой опре­деленный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. Он может иметь товарную и денежную формы. Кредит в товарной форме предполагает переда­чу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи, определенной родовыми признаками.

В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита. Однако участие денег в опосредовании кредитных отношений не лишает их специфических черт и не превращает кре­дит в экономическую категорию «деньги». При кредитной сделке не осуществляется эквивалентный товарно-денежный обмен, в данном случае происходит передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование. Возвратность ссуженной стоимости, которую нельзя отменить волею одного из субъектов кредитной сделки, и представляет собой неотъемлемую черту кредита как экономической категории. Сущность кредита проявляется в широком многооб­разии кредитных отношений, зависящих от степени развития товар­но-денежных отношений.

По мере развития товарного производства кредит все больше стал обслуживать промышленный и товарный капитал. Кругообо­рот промышленного капитала неизбежно приводит, с одной стороны, к появлению временно свободных денежных средств, а с дру­гой - к возникновению временной потребности в дополнительных ресурсах. Для разрешения этого противоречия и служит кредит.

Высвобождение денежного капитала обусловлено соответствующи­ми обстоятельствами:1.происходит постепенный износ основного капитала. 2.реализация товаров по времени не совпадает с рас­ходами на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов, выплату заработной платы и т.п., поэтому часть выручки от продажи готовой продукции принимает форму временно свободного денежного ка­питала. 3.свободный денежный капитал образуется за счет ча­сти прибыли, предназначенной для превращения в капитал. Она ежегодно откладывается в денежной форме до достижения разме­ров, достаточных для приобретения нового оборудования и реали­зации инвестиционных проектов. С помощью кредита эти средства аккумулируются и предоставляются на условиях возврата и опре­деленной оплаты другим производителям, у которых в силу объек­тивных причин возник временный недостаток капитала для осуще­ствления непрерывного процесса воспроизводства.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик:

Кредитор– это сторона, предоставляющая ссуды.

Заемщик – это сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за пользование ссудой.

Функции кредита: пере­распределительная функция и функция создания кредитных ору­дий обращения. Благодаря перераспределительной функции кредита происходит перераспределение стоимости. Оно может происходить на различ­ных уровнях отраслевых, территориальных, предприятий, выступа­ющих в качестве субъектов кредитных отношений. В любом случае речь идет о перераспределении временно высвободившейся стоимо­сти, что и предопределяет условия возврата.

Проявление функции создания кредитных орудий обращения связано с возникновением банковской системы. Хранение денег на счетах в банках позволило осуществлять безналичные расчеты за товары и услуги, по денежным обязательствам, зачетам взаимной задолженности, что значительно сократило налично-денежный обо­рот, а следовательно, и издержки обращения, связанные с изготов­лением, пересчетом, перевозкой и охраной наличных денег.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты