Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческие банки, классификация, функции и принципы деятельности




Банк– это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. В РФ создание и функционирование коммерческих банков основывается на За­коне РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В соответствии с этим законом банки России дей­ствуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансо­вом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение цен­ных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача га­рантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции. Коммерческие банки можно классифицировать по ряду признаков: по характеру собственности (го­сударственные, акционерные, кооперативные, частные, муниципальные и смешанные); по видам опера­ций (универсальные и специализированные); по территориальному признаку (международные, респуб­ликанские, региональные и обслуживающие несколько регионов страны); по отраслевой ориентации (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые). В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности – частной, коллективной, акционерной, смешанной.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответствен­ность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правле­ния (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голо­сом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка обычно создаются кредитный ко­митет и ревизионная комиссия.

Принципы деятельности коммерческого банка: Работа в пределах реально имеющихся ресурсов, экономическая самостоятельность, взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами стро­ятся как обычные рыночные отношения, регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами.

Основными функциями коммерческих банков являются:мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;кредитование предприятий, государства, населения;выпуск кредитных денег;осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;эмиссионно-учредительская функция;консультирование, представление экономической и финансовой информации.

Виды лицензий: лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях без права привлечения во вклады. Со вкладами ФЛ банк м. работать через 2 года успешной работы.

Лицензия на привлечение во вклады и размещения драгоценных металлов.

В дальнейшем банки могут расширить свою деятельность.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций в иностранной валюте (после 6 мес. работы)

ЦБ устанавливает min уставного капитала (сейчас 5 000 000 евро.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты