Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые отношения предприятий и принципы их организации




Финансы производственных организаций— это денежные отношения в процессе производственно-хозяйственной деятельности, связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов.

Принципы организации финансов следующие:

1. Наличие финансовых ресурсовв размерах, необходимых для производственно-хозяйст­венной, инвестиционной и финансовой деятельности организаций.

2. Поскольку организация развивается через получение прибыли и движение капиталов, обеспечивающих расширенное воспроизводство, следующим принципом организации финансов предприятия можно считать финансовое самообеспечение (самофинансирование).Этот принцип означает, что основной целью и источником развития организации является прибыль. Она гаран­тирует деятельность предприятия, будучи источником увеличения активов предприятия, социального развития трудового коллектива и т.д.

3. Принцип разграничения средств основной деятельности и капитальных вложенийозначает, что оборотные и другие средства, закрепленные за основной деятельностью, не могут быть использованы организацией на нужды капитального строительства, и наоборот.

4. Важен также принцип деления оборотных средств и капитальных вложений на собственные и заемные.Это деление связано с тем, что у организаций в отдельные периоды возникает повышенная потребность в средствах, и для ее покрытия используются банковские кредиты. Необходимо определять оптимальное соотношение между собственными и заемными средствами организации путем специальных экономических расчетов, расчетов финансовых рисков, окупаемости затрат.

5. Важным принципом в условиях конкуренции и предпринимательской деятельности является преодоление риска от авансирования денежных средств,т.е. гибкость и адаптивность финансов к происходящим переменам, к неопределенности в условиях рынка.

6. Принцип преодоления риска связан с принципом создания финансовых резервов,которые могут использоваться для обновления производства, для предотвращения банкротства.

Перечисленные принципы организации финансов в практической деятельности реализуются через их функции. Главная их задача — финансовое обеспечение основной производственной деятельности, капитальных вложений, капитального строительства, социального развития коллектива. На современном этапе развития экономики организаций выделяют три функции финансов:

Воспроизводственная функциязаключается в обеспечении сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного производства. Экономическая обособленность оборотных, основных и финансовых активов приводит к необходимости управления их кругооборотом в рамках отдельного предприятия. Проявляется воспроизводственная функция через прибыльность и ликвидность, так как часть прибыли идет на увеличение собственного капитала предприятия. Акционерные общества могут увеличивать капитал через дополнительный выпуск акций и облигаций. Возможно увеличение капитала через краткосрочные и долгосрочные кредиты.

Распределительная функция(для государственных финансов еще и перераспределение);связана с воспроизводственной, так как выручка от реализации подлежит распределению. Распределительная функция заключается в формировании и исполь­зовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала организации, сведения к минимуму риска банкротства.

Третья функция — контрольная— заключается в контроле рублем за реальным денежным оборотом, который может осуществляться двумя способами: в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов либо в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты