Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность оборотного капитала. Оценка и пути повышения эффективности использования оборотных средств




Оборотный капитал – пассив баланса, показывающий какая величина средств вложена в хозяйственную деятельность (собственный или заёмный капитал), т.е. источники финансирования. При условиях не расширяющегося производства и стабильной работы предприятия в принципе источником финансирования является часть выручки. При растущем производстве необходимо определить источник либо собственные (часть УК) средства (прибыль) либо заёмные.

Важнейшим критерием интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости. Чем короче период оборота средств и чем меньше они находятся на различных стадиях оборота, тем эффективнее они используются, тем больше денежных средств может быть направлено на другие цели предприятия, тем ниже себестоимость продукции. Эффективность использования оборотных средств характеризуется следующими показателями: Коэффициент оборачиваемости оборотных средств показывает число оборотов, совершенных оборотными средствами за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он рассчитывается как отношение объема реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств за отчетный период. Чем больше коэффициент оборачиваемости, тем более эффективно предприятие использует оборотные средства. Длительность одного оборота в днях показывает, за какой срок оборотные средства совершают полный оборот, т.е. возвращаются к предприятию в виде выручки от реализации продукции. Вычисляется путем деления количества дней в отчетном периоде (год, полугодие, квартал) на коэффициент оборачиваемости. Коэффициент загрузки средств в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции. По аналогии с фондоемкостъю основных средств этот показатель представляет собой оборотную фондоемкость, т.е. затраты оборотных средств (в копейках) на один рубль реализованной продукции. Эффективное использование оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении затрат на производство и реализацию продукции вследствие экономии отдельных элементов оборотных средств (сырья, материалов, энергии). Важнейшим обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов на предприятии принято считать материалоемкость продукции — отношение суммы материальных затрат к объему выпуска или реализации продукции. Обратным показателем материалоемкости является материалоотдачаотношение объема выпуска или реализации продукции к сумме материальных затрат. Чем лучше используются сырье, материалы, полуфабрикаты, энергия, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача.

Для повышения эффективности оборотных средств необходимо добиваться как можно более благоприятного соотношения объема реализации продукции и остатка оборотных средств. Величина этого соотношения зависит от множества факторов, одни из которых оказывают влияние на объем реализации продукции, другие – на размер оборотных средств, третьи – на то и другое одновременно.

Состав и структура оборотных средств зависят от множества факторов: отраслевые особенности производства и характер деятельности; объемы производства и реализации; характер и сложность производственного цикла; длительность производственного цикла; стоимость сырья и запасов, их роль в производственном процессе; уровень материально технического снабжения; конъюнктура рынка; порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина; уровень цен, сложившихся на рынке; выполнение взаимных договорных обязательств; финансовое состояние предприятия.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотными средствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты