Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизация, и ее роль в воспроизводственном процессе




Амортизация – перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт, с целью дальнейшего воспроизводства основных фондов. Амортизационные отчисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда. Норма амортизации – % от стоимости основных фондов, начисляемый в амортизационный фонд за определенный период. (отношение годовой суммы амортизации к балансовой стоимости основных фондов).

Начисление амортизации для целей налогообложения:

1) линейным 2) нелинейным.

K = (1/n) * 100% K = (2/n) * 100%,

К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества при линейном методе начисления, к остаточной стоимости – при применении нелинейного метода начисления амортизации; n – срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженный в месяцах.

При начислении амортизации для бухгалтерского учета важна первоначальная стоимость основных средств (по которой они принимаются к бухгалтерскому учету.), а для целей налогообложения – остаточная стоимость (первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа).

Восстановительная стоимость - которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки.

По экономическому назначению амортизационный фонд должен аккумулировать финансовые ресурсы для воспроизводства основных фондов, т. е. обеспечивать замену выбывающих средств труда.Выделяют следующие виды воспроизводства: простое, расширенное, суженное.Простое воспроизводство – строительство и приобретение основных средств в рамках, соответствующих сумм начисленного износа.Расширенное – строительство и приобретение основных средств в размерах, превышающих суммы начисленного износа. Суженное – строительство и приобретение основных средств, в размерах, меньше суммы начисленного износа. На процесс воспроизводства оказывают влияние следующие факторы: НТП, нормативно-правовая база, источники финансирования.

Начисление амортизации для целей бух учета:

Линейный способ. Амортизация начисляется равномерно в течение всего срока эксплуатации объекта. Необходимо определить норму амортизационных отчислений за год = 100% /срок полезного использования в годах. Затем первоначальная стоимость объекта*на эту норму = стоимость амортизации в год. затем её разделить на 12 мес.

Способ уменьшаемого остатка.Годовая норма амортизации принимается к остаточной стоимости объекта на начало отчетного года, необходимо рассчитывать каждый год годовую сумму амортизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты