Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиционного портфеля. Типы портфеля, принципы и этапы формирования




В составе финансовых инвестиций выделяют портфельные инвестиции. Под портфельными инвестициямипринято понимать вложения фирмы в ценные бумаги с целью получения дохода либо в других целях, исключая установление контроля над компанией. В широком смысле слова инвестици­онный портфель представляет совокупность разного рода инвестиционных активов, вложений, осуществляемых одним вкладчиком. В портфель могут входить акции разных компаний, облигации, депозитные сертификаты, зало­говые свидетельства и другие инвестиционные ценности. В основу формиро­вания состава инвестиционного портфеля кладутся так называемые «порт­фельные соображения» в виде желания вкладчика инвестиций сочетать тре­буемый уровень: надежности вложений (минимизация риска); доходности (прибыльности); ликвидности (возможности их быстрого превращения в деньги).

В общем случае процесс формирования и управления инвестиционным портфелем предполагает реализацию следующих этапов: 1. Постановка целей и выбор адекватного типа портфеля. 2. Анализ объектов инвестирования. 3. Формирование инвестиционного портфеля. 4. Выбор и реализация стратегии управления портфелем. 5. Оценка эффективности принятых решений.

Первый этап включает определение целей инвестирования, способных обеспечить их достижение портфелей и необходимого объема вкладываемых средств. Следует отметить, что, являясь отражением многообразия и сложности современных экономических отношений, цели портфельного инвестирования могут быть самыми различными: получение доходов; поддержка ликвидности; балансировка активов и обязательств; выполнение будущих обязательств; перераспределение собственности; участие в управлении деятельностью того или иного субъекта; сбережение накопленных средств и др.

Независимо от конкретных целей инвестирования, при их формулировке необходимо учитывать такие важнейшие факторы как продолжительность операции (временной горизонт), ее ожидаемую доходность, ликвидность и риск.

Тип и структура портфеля в значительной степени зависят от поставленных целей. В соответствии с ними выделяют: портфели роста, формируемые из активов, обеспечивающих достижение высоких темпов роста вложенного капитала, и характеризующиеся значительным риском; портфели дохода, формируемые из активов, обеспечивающих получение высокой доходности на вложенный капитал; сбалансированные портфели, обеспечивающие достижение заданного уровня доходности при некотором допустимом уровне риска; портфели ликвидности, обеспечивающие, в случае необходимости, быстрое получение вложенных средств; консервативные портфели, сформированные из малорисковых и надежных активов и др.

Сущность второго этапа (анализ или оценка активов) заключается в определении и исследовании характеристик тех из них, которые в наибольшей степени способствуют достижению преследуемых целей.

Третий этап (формирование портфеля) включает отбор конкретных активов для вложения средств, а также оптимального распределения инвестируемого капитала между ними в соответствующих пропорциях. Формирование инвестиционного портфеля базируется на ряде основополагающих принципов, наиболее существенными из которых являются:

· соответствие типа портфеля поставленным целям инвестирования;

· адекватность типа портфеля инвестируемому капиталу;

· соответствие допустимому уровню риска;

· обеспечение управляемости (соответствия числа и сложности используемых инструментов возможностям инвестора по организации и осуществлению процессов управления портфелем) и др.

Четвертый этап (выбор и реализация адекватной стратегии управления портфелем) тесно связан с целями инвестирования. Портфельные стратегии, применяемые при инвестировании в финансовые активы, можно разделить на активные, пассивные и смешанные.

Заключительный этап предполагает периодическую оценку эффективности портфеля как в отношении полученных доходов, так и по отношению к сопутствующему риску. При этом возникает проблема выбора эталонных характеристик для сравнения.

Одним из наиболее простых способов подобной оценки является сравнение полученных результатов с простой стратегией управления вида «купил и держи до погашения». Вместе с тем существуют и более развитые подходы к оценке, такие как: исчисление специальных показателей (например, коэффициент Шарпа, коэффициент Трейнора и др.); расчет и последующее сопоставление эталонных характеристик с условными параметрами «рыночного портфеля»; статистические методы (например, построение персентильных рангов, корреляционный анализ и т. д.); факторный анализ; методы искусственного интеллекта и др.

В практике финансового менеджмента важнейшую роль играют второй и третий из упомянутых этапов портфельного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты