Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерская отчетность предприятий как информационная основа принятия финансовых решений




Отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Отчетность является одним из методов бухгалтерского учета.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает: ф.№1 «Бухгалтерский баланс»; ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 годовая отчетность организаций (кроме бюджетных) состоит из:Бухгалтерский баланс (форма № 1);Отчет о прибылях и убытках (форма №2);Отчет об изменениях капитала (форма №3);Отчет о движении денежных средств (форма №4);Приложение к бухгалтерскому балансу ( форма №5);Пояснительную записку;Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6) – для общественных организаций и объединений;Специализированные формы бухгалтерской отчетности, утвержденные для организаций министерствами и ведомствами по согласованию с Минфином России;Итоговую часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.

Организации (предприятия), имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, при заполнении форм бухгалтерской отчетности должны включать во все формы отчетности показатели деятельности филиалов(представительств, иных подразделений). То есть такие организации составляют единый отчет, который включает в себя как показатели собственной деятельности, так и показатели деятельности филиалов и представительств.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для созданных после 1 октября – по 31 декабря следующего года.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней и не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей, которые могут с ней ознакомиться и получать ее копии.

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством РФ. К ним относятся ОАО, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных, и государственных источников. Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, достигших ее пользователям.

Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общего собрания акционеров. Из общего перечня форм годовой отчетности обязательной публикации подлежат ф.№ 1 и ф. №2. Такой подход принят в международной практике. Бухгалтерский баланс может быть опубликован по сокращенной форме, содержание которой определяет предприятие в соответствии с ПБУ4/99.

Основанием представления баланса к публикации служат: валюта на конец года не должна превышать 500000 кратного размера МРОТ по законодательству.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты