Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторный анализ.




На велич прибыли организ оказ влияние разные факторы. По сути это все факторы фин-хоз деят-ти организ.

Незначит уровень инфляции не оказ большого влияния на фин сост предпр и его отчетность. Высокий уровень инфляции отриц влияет на все стороны фин- хоз деят-ти, а бухг-ая (фин) отчетность становится необъективной.

Рост произв-ва предпр может характер-ся:- реал ростом масштабов произв-ва, т.е. увелич объема реализ продукции в натур выраж;- инфляционным ростом, т.е. увелич объема реализ вследствие роста цен.

Повыш цен на сырье и матер влечет увелич расходов предпр на хоз-ую деят-ть. Уменьш расходов предпр на хоз-ую деят-ть происходит при увелич цен на гот продукцию. Если цены на сырье и гот продукцию растут один и одноврем, то измен расходов предпр не происх.

Если доходы и расходы предпр в равной степени подверга инфляции, то покуп-ная спос-сть рубля в составе доходов и расходов остается неизмен. Когда цены на сырье и матер растут быстрее, чем цены на гот продук, реал расходы увелич, а реал доходы уменьш, что приводит к сниж рентаб.

Предпр, имеющие кредитор задолжен в период инфляции, нах-ся в более выгодном полож. Однако активы баланса такого предпр имеют занижен реал ст-сть, что снижает его кредитоспос-сть и ликвидность баланса.

Одним из негат проявл инфляции явл искажение отчетности. Использ такой инфо делает нереал результ анализа и выводы. В этом случае необход корректировать бухг-ую (фин) отчетность на уровень инфляции.

В экон практике имеется два подхода к устран влияния инфляции на отчетность предпр:- по колебанию курса валют;- по колебанию уровней товарных цен.

Переоценка может осущес-ся либо путем переоценки только данных отчетности, либо переоценки каждой хоз операции.

 

 

80. Финансовые риски. Способы предотвращения риска: страхование, диверсификация, лимитирование, хеджирование

Под финансовым понимается риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства. К финансовому риску относятся: валютный риск; кредитный риск; инвестиционный риск.

Управление рисками – процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на предприятие, вызванных случайными событиями. Весь процесс управления рисками: 1.Постановка целей управления рисками; 2. рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени. Избежание риска означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для инвестора зачастую означает отказ от прибыли. Удержание риска – это оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственности. Передача риска означает, что инвестор предает ответственность за риск кому-то другому, например страховой компании. Анализ риска; 3.Качественный анализ; 4.Количественный анализ; 5.Выбор методов воздействия на риск; 6.Анализ эффективности принятых решений и корректура целей управления рисками, и к началу.

Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются: диверсификация(разделение источников возникновение убытков/объектов, которым м.б. нанесен ущерб, дублирование наиболее значимых объектов подверженных риску; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; Лимитирование концентрации риска – это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование – важный прием снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.п.; самострахование (покрытие убытков самой фирмой из текущего дохода); страхование (передача возникновения риска сторонней организации), учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах (антикризисный фонд, фонд. на момент простоя оборудования;), Хеджирование – часть программ по управлению финансовыми рисками т.е. финансовый менеджмент. Хеджирование — это метод страхования валютных рисков. Контракт на страхование называется хедж. Существуют две операции хеджирования: на повышение, на понижение. Инвестиционные риски – с высоким риском – вложения с высокой неопределенной доходностью; - с низким риском – т.е. безопасные вложения с точки зрения сохранения вложенного капитала и получен. дохода.

 

81. Валютная система: сущность, виды, элементы

Валютная система- форма организации валютных отношений, закреп­ленная национальным законодательством (национальная система) или меж­государственным соглашением (мировая и региональная системы).

Валютные отношения – денежные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономической или технической помощи, совершении сделок по покупке валюты.

Участниками валютных отношений являются государства, международные организации, юридические и физические лица. Правовой основой служат международные соглашения и внутригосударственные акты.

Валютная система – совокупность денежно-кредитных отношений, сложившаяся на основе интернационализации хозяйственной жизни и развитии мирового рынка, и закрепленная в договорных и государственно-правовых нормах. Различают мировую, региональную (Европейская) и национальную системы.

Основные элементы:1 национальная валюта – установленная законодательством единица конкретного государства.2 след. элемент характеризует степень конвертируемости валют, т.е. размена. 3 международные кредитные средства обращения, регламентация правил их использования осуществляющаяся в соответствии с унифицированными международными нормами.

1)Парижская мировая валютная система– сформировалась в 19 в. после промышленной революции на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта.(1867 г.). золото – единственная форма мировых денег. Принципы: 1 золотомонетный стандарт; 2 каждая валюта имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их Золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги; 3 сложился режим свободноплавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

2 Генуэзская система – 1922 г.Принципы:1 основа – золото и девизы иностранных. валют, т.е. золотодевизный стандарт. Национальные кредитные деньги используются в качестве международных платежно – резервных средств. Фунт стерлинг и доллар США оспаривают лидерство резервного средства.

2 сохранены золотые паритеты; 3 восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов

4 валютное регулирование осуществлялись в форме активной валютной политики, совещаний, конференций.

Вторая мировая война привела к усугублению кризиса этой системы.

3Бреттонвудская валютная система - 1944 г. Принципы: 1 введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и 2-х резервных валютах – долларе США и фунте стерлинге;2 установлен золотой паритет валют либо напрямую к золоту, либо косвенно через золотое содержание валют;3 обеспечена конвертируемость 2 резервных валют в золото по официальному курсу;4 установлен режим фиксированных валютных курсов.

4Ямайская система – 1976 г.Принципы:1 введен стандарт СДР (спец. Права заимствования) вместо золотодевизного стандарта; 2 юридически завершена демонетизация доллара: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен на золото; 3 странам предоставлено права выбора любого режима вал. Курса; 4 МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование

5 Европейская вал. система 1979 г. Принципы:1 ЕВС базируется на ЭКЮ. Условная стоимость ЭКЮ определяется по методу валютной корзины, состоящей из 12 валют стран ЕС;2 доллар - реальный резервный актив;3 режим вал. курсов основан на совместном плавании валют в форме «европейской валютной змеи» в установленных пределах взаимных колебаний;4 межгосударственное валютное регулирование путем предоставления центральным банкам кредитов для покрытия временного дефицита платежных балансов и расчетов, связанных с валютной интервенцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты