Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховые взносы во внебюджетные фонды. С 01 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации




С 01 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее – "Закон"). Основанием для принятия данного Закона послужила отмена регрессивной шкалы взимания ЕСН.

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в: Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования; Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (предприниматели, применяющие УСН вступают в данные отношения в добровольном порядке); а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах.

Настоящим Законом обязанность контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды перенесена с налоговых органов и возложена на:

Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы в отношении:

- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ,

- страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования,

Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы в отношении:

- страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ;

- за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Внебюджетные государственные фонды теперь именуются "органами контроля" за уплатой страховых взносов и имеют право проводить камеральные и выездные проверки плательщиков.

Целью камеральной и выездной проверок является контроль за соблюдением плательщиком страховых взносов законодательства РФ об обязательном социальном страховании в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ и территориальные органы Фонда социального страхования РФ будут проводить выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно на основании разрабатываемых указанными органами ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ смогут направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности со счетов неплательщиков (недоимки по взносам, пеней и штрафов).

Если на 31 декабря 2009 года включительно у налогоплательщика образовалась недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и задолженность по соответствующим пеням и штрафам, то задолженности исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона. Взыскание недоимки, задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшихся на 31 декабря 2009 года включительно, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ.

Недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31 декабря 2009 года (включительно), задолженность по начисленным пеням и штрафам, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признаются безнадежными и списываются в порядке, установленном Правительством РФ.

За возвратом и зачетом переплаченных взносов нужно будет обращаться напрямую в свое отделение Пенсионного фонда РФ (раньше эти функции выполняли налоговые органы).

Также, в целях контроля за выполнением банками обязанностей, предусмотренных статьей 24 Закона, органы контроля за уплатой страховых взносов вправе проводить проверки банков.

С начала 2011 года для всех организаций и предпринимателей, независимо от режима налогообложения, суммарный итог по страховым взносам равен 34% от фонда заработной платы со следующим распределением: 26% перечисляется на пенсионное страхование, из них 6% идет в накопительный фонд трудовой пенсии для лиц не старше 1967 года, и 8% идет на медицинское и социальное страхование. При этом, в 2011 году предельный размер зарплаты для начисления взносов во внебюджетные фонды ограничен суммой 463 тыс. рублей, с последующей ежегодной индексацией пропорционально увеличению средней зарплаты по стране.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты