Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование финансовых рисков




Страхование финансовых рисков представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события (страхового случая) специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов).

В процессе страхования предприятию обеспечивается страховая защита по всем основным видам его финансовых рисков - как систематических, так и несистематических. При этом объем возмещения негативных последствий финансовых рисков страховщиками не ограничивается - он определяется реальной стоимостью объекта страхования (размером страховой его оценки), страховой суммы и размером уплачиваемой страховой премии.

По видам страхования в процессе его классификации выделяют:

Страхование имущества (активов). Основы такого страхования рассмотрены при характеристике обязательной его формы. Вместе с тем, его возможности могут быть существенно расширены за счет добровольного страхования материальных и нематериальных (интеллектуальной собственности) активов предприятия. В отличие от обязательного, этот вид добровольного страхования имеет следующие особенности:
А) страхованием может быть охвачен весь комплекс материальных и нематериальных активов предприятия, не только его производственные основные средств; Б) страхование этих активов может быть осуществлено в размере реальной рыночной их стоимости (т.е. по их восстановительной, не балансовой оценке) при наличии соответствующей экспертной оценки; В) страхование различных видов этих активов может быть осуществлено у нескольких (а не одного) страховщиков, что гарантирует более прочную степень надежности страховой защиты, в частности, при банкротстве самих страховщиков (такое страхование является для предприятия одним из направлений диверсификации финансовых рисков); Г) в процессе страхования этих активов как его составляющая может быть учтен инфляционный риск перспективного периода.

Страхование кредитных рисков (или риска расчетов). Объектом такого страхования является риск неплатежа (несвоевременного платежа) со стороны покупателей продукции при предоставлении им товарного (коммерческого) кредит или при поставке им продукции на условиях последующей оплаты. Это страхование осуществляет, как правило, само предприятие, относя расходы по нему на дебитора. Кредитный риск предприятия может быть застрахован и самим покупателем продукции.

Страхование депозитных рисков. Оно производится в процессе осуществления предприятием как краткосрочных, так и долгосрочных финансовых вложений с использованием различных депозитных инструментов. Объектом такого страхования является финансовый риск невозврата банком сумм основного долг и процентов по депозитным вкладам и депозитным сертификатам в случае его банкротства.

Страхование инвестиционных рисков. Объектом этого вида страхования являются, как правило, многочисленные простые риски реального инвестирования, в первую очередь, риски несвоевременного завершения проектно-конструкторских работ по инвестиционному проекту, несвоевременного завершения строительно-монтажных работ по нему, невыход на запланированную проектную производственную мощность и другие. Страхование косвенных финансовых рисков. Такое страхование охватывает многие виды финансовых рисков предприятия при наличии достаточного страхового интереса у страховщика. Этот вид страхования охватывает такие разновидности, как страхование расчетной прибыли, страхование упущенной выгоды, страхование превышения установленного бюджета капитальных или текущих затрат, страхование лизинговых платежей и другие. Страхование финансовых гарантий. К такому виду страхования предприятие прибегает в процессе привлечения заемных финансовых средств (в форме банковского, коммерческого и других видов кредитов) по требованию кредиторов. Объектом такого страхования является финансовый риск невозврата (несвоевременного возврата) суммы основного долг и неуплаты (несвоевременной уплаты) установленной суммы процентов.

102. Страхование ответственности: понятие и виды

Страхование ответственности— это отрасль страхования, где объек­том страхования выступает ответственность перед третьими физичес­кими или юридическими лицами вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

В этой отрасли страхования объектом выступает ответственность перед третьими физическими или юридическими лицами (т. е. гражда­нами и хозяйствующими субъектами) вследствие какого-либо дей­ствия или бездействия страхователя. Страхование ответственности предусматривает возможность при­чинения вреда, как здоровью, так и имуществу третьих лиц, которым в силу закона и по решению суда производятся соответствующие вы­платы, компенсирующие причиненный вред. В страховании ответ­ственности наряду со страхователем и страховщиком третьей сторо­ной (третьим лицом) могут выступать любые не определенные заранее лица. Страхование ответственности не предусматривает установления страховой суммы и застрахованного, т. е. гражданина или хозяйствую­щего субъекта, которым должно быть выплачено возмещение.

Страхование ответственности всегда было для страховщиков убы­точно. Однако оно дает возможность страховщикам расширить круг общения с более элитными слоями общества.

Виды и тарифы ответственности:

1. Страхование от вынужденного простоя производства. Срок – от 15 дн. До 12 мес. Страховое событие – простой пр-ва, в результате пожара, аварий, действий третьего лица. Тариф в % - 0,2 – 5.

2. Страхование кредитов. Срок – срок действия кредитного договора. Стр. событие – непогашение заемщиком суммы кредита по договору в срок. Тариф в % - 8 – 15.

3. Страхование гражданской ответственности. Срок – 1 год. Стр. событие – предъявление страхователю имущественных претензий в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба. Тариф в % - 0,2 – 6.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты