Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние рынка труда в РФ




Рынок труда (рабочей силы) – система экономических отношений по поводу купли-продажи такого специфического товара, как рабочая сила, важная сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда фиксируются ставки заработной платы и условия занятости.

Рынок труда основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае - потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение – в наличии незанятой рабочей силы или желания изменить место работы. Спрос и предложение реализуются в конкурентной борьбе между работниками на занятие того или иного рабочего места или выполнение работы и между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу. Со стороны спроса главным фактором, влияющим на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла. Помимо этого серьезное влияние на потребность в рабочей силе оказывает научно-технический прогресс. На спрос и предложение рабочей силы влияет ряд факторов: демографические, миграционные, характеризующие экономическую активность разных групп населения, – на предложение рабочей силы, а состояние экономики – на спрос.

Современное состояние рынка труда в РФ является результатом ряда радикальных изменений, затронувших экономическую, социальную и нормативно-законодательную сферы. В результате изменились отношения «работник — работодатель», роль государственного вмешательства в трудовые отношения, роль профсоюзов и уровень государственных социальных гарантий.

Тенденции экономического развития как фактор занятости. Для ситуации на российском рынке труда за последние десять лет были характерны следующие ключевые проблемы: Длительный спад производства в большинстве отраслей определил падение спроса на труд. При этом снижение занятости имело устойчивый, но неадекватный спаду производства характер. Наметившиеся в последние годы положительные изменения в сфере занятости продолжают осложняться множеством проблем. Инвестиционный кризис в отраслях материального производства и бюджетном секторе непроизводственной сферы не позволял в должной мере расширять и модернизировать систему рабочих мест. Безработица существовала в значительной степени в структурной форме, то есть в результате качественно несовместимого спроса на рабочие места и их предложения в новых секторах экономики.

 

104. Специфические формы кредитования производственной сферы: ипотека, лизинг, факторинг и их развитие в России

Ипотека (с греч. hypotheke- залог, заклад) - залог недвижимого имущества для обеспечения денежного требования кредитора-залогодержателя к должнику. Недвижимость- это земельный участок, строение и сооружение, которые настолько прочно связаны с землей, что не могут быть отделены от нее без существенного ущерба. Залог предприятия также является ипотекой.

Вложение средств в недвижимость представляет собой устойчивое средство против инфляции. Цены на недвижимость постоянно растут, что служит причиной спекулятивной сделки с недвижимостью, концентрации земли в руках владельца, выведения земельных участков из хозяйственного оборота с целью выждать повышения цен.

Лизинг (англ. lease- аренда) - форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

В России лизинг находится в начальной стадии своего развития, поэтому лизинговые компании, которые могут обеспечить полное техническое обслуживание сдаваемого лизингополучателю имущества и сопутствующий сервис, ещё получат дальнейшее распространение. Банки, будучи основными участниками лизинговых отношений, также не в состоянии организовать соответствующее обслуживание, поэтому в России финансовый лизинг выступает пока что как «чистый лизинг».

«Чистый лизинг» - это отношения, при которых техническое обслуживание оборудования полностью ложится на лизингополучателей. Такое название он получил потому, что в лизинговые платежи в данном случае не включаются расходы лизингодателя по эксплуатации - это «чистые» платежи (платежи «нетто»);

Факторинг (англ. factor - посредник) - разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой продажу дебиторской задолженности специализированному финансовому институту, т.е. инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.

Дебиторская задолженность («нам должны») - суммы, которые покупатели должны фирме.

Кредиторская задолженность (счета к оплате, «мы должны») - это суммы, которые представлены кредиторами (поставщиками).

Факторинг включает в себя:

1. Взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

2. Предоставление ему краткосрочного кредита;

3. Освобождение его от кредитных рисков по операциям.

Основной целью факторинга является получение средств немедленно или в срок, определенный договором. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя. Банк заключает договор с покупателем о гарантировании его платежей в случае возникновения финансовых трудностей или с продавцом и покупателем о переуступке не оплаченных в срок платежных документов факторинговому отделу банка.

Факторинговые операции применяются в нашей стране с декабря 1989 г. и рекомендуются двух видов: выкуп задолженности производится по акцептованному платежному требованию плательщиком на стадии получения продавцом извещения об отсутствии средств; выкуп задолженности производится на стадии представления платежных документов на инкассо в банк продавца; в этом случае продавец в качестве получателя средств заранее указывает в платежных документах реквизиты банка-посредника.

Несмотря на молодость и ряд нерешенных проблем правового характера, рынок факторинга в России постепенно приближается к западным стандартам.

На рынке факторинга не только увеличивается число участников, но и изменяется их структура. Причем возрастает как число банков, развивающих внутри себя факторинговые подразделения, так и число специализированных факторинговых компаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты