Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена в детском лагере.




1. Проводите периодическую инспекцию комнат. Грязные детские вещи, мусор, пыль и другие неприглядные факторы являются прекрасным рассадником для всевозможных микробов и другой заразы. Дети часто засовывают мокрые и грязные вещи в сумки, поэтому им особый контроль. Так же они подчас ложатся спать с грязными ногами (особенно мальчики) и их кровать с постельным бельем буквально через пару дней также не соответствует требованиям гигиены. Если лагерь палаточный, то спальники должны ежедневно сушиться, а из палаток выметаться песок.

2. Контролируйте сроки годности всех продуктов у детей. Дети часто таскают с кухни и столовой пищу про запас, а также привозят ее из дому или покупают при возможности в близлежащих магазинах. Вся эта пища должна быть проконтролирована наставником на ее годность и в идеале вообще изъята у детей или съедена в незамедлительно, так как иногда стараясь растянуть удовольствие или в попытке съесть ее в одиночку дети хранят ее в неправильных местах и без соблюдения санитарии.

3. Наставники должны следить, чтобы дети периодически меняли нижнее белье и носки. Как минимум раз в неделю должна производиться смена белья и носки должны меняться минимум раз в два дня. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать детям прямые вопросы о том насколько они часто меняют нижнее белье и следите за их носками. Следите также за тем, чтобы купальные костюмы хорошо промывались после купания, сушились и правильно хранились.

4. Туалет должен быть «приятным» для посещения. Если вы регулярно не моете и не приводите в порядок туалет, то дети будут просто избегать его посещения.

5. В столовую дети должны запускаться только после того, как помыли руки. Наставники должны подавать пример и контролировать процесс умывания рук перед едой. Группа входит в столовую только после того, как в ней все умыли руки. Наставник должен также следить, чтобы после умывания рук дети не погладили собаку, не повисели на турнике и т.д. пока им не разрешили войти в столовую. Также нужно контролировать длину и чистоту ногтей.

6. Позаботиться о постоянно наличии средств гигиены у мест умывания. Следите за наличием мыла возле умывальника и прикупите перед лагерем некоторое количество запасных зубных щеток, которые дети довольно часто теряют в лагере. Обязательны маникюрные ножницы.

7. Следить за чистотой кухни и гигиеной кухонных работников. Отдельная большая тема, поэтому сейчас коснемся ее вскользь. Одним словом все, что происходит на кухне и все кто находится на ней должны соответствовать высочайшим стандартам чистоты.

8. Как минимум раз в неделю должен быть банный день. Раз в неделю все дети под контролем наставника должны пройти тщательную мойку с последующей сменой нижнего белья. Буквально стойте у них над душой в процессе этого и контролируйте качество после него. Особенно у мальчиков. Если дети периодически купаются в течении дня, то следите за тем, чтобы все они приняли душ на ночь.

Надеюсь вы прониклись важностью этой темы и еще дополните эти рекомендации в комментариях к посту. Главное помните, что если вы не будете подавать пример детям, то все ваши действия и слова произведут очень малое влияние на гигиену в лагере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты