Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13.




Задача методических пособий и рекомендаций по работе в летнем лагере состоит в предложении некоторых игр, методик, используемых в оздоровительных лагерях, которые стали в последнее время наиболее популярными.
Пособия рассказывают об отечественном и зарубежном опыте работы летних детских лагерей. Раскрывают различные подходы, содержание и методы педагогической деятельности в летних временных объединениях. Рассказываеют о том, как за недолгие дни лагерной смены организовать полноценную жизнедеятельность летних объединений детей, об умении педагогов находить путь к сердцам детей, увлекать их полезными и интересными делами.

Для студентов, проходящих летнюю воспитательную практику, руководителей и педагогов временных детских объединений.

 

 

Вопрос 14.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и саморазвития. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

 

Цели и задачи программы

Цель - организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период.

Задачи:

Создание системы физического оздоровления детей .

Преодолеть разрыв между физическим и духовным развитием детей средством игры, познавательной и трудовой деятельностью.

Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

Утверждение в сознании школьников нравственной и культурной ценности

Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья.

Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.

Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

Вопрос 15.

Под формированием здорового образа жизни детей в условиях загородного оздоровительного лагеря понимается целенаправленный педагогический процесс по созданию у детей осознанных побуждений, направляющих проявления личности (нравственные, духовные, физические) в различных сферах жизнедеятельности, к ценностям здоровья.

Формирование у подрастающего поколения потребности к ведению здорового образа жизни как важнейшей ценности, рассматривалось рядом исследователей (И. И. Брехман [5], В. А. Воскресенский [6], В. В. Колбанов [7], Л. Г. Татарникова [8] и др.). Сегодня к этой проблеме на уровне реализации приступили и педагогические коллективы ряда образовательно-оздоровительных учреждений нашей страны.

В детском загородном оздоровительном лагере «Дружных» (г. Санкт-Петербург), с целью формирования здорового образа жизни у детей, на протяжении 4-х лет проводиласьопытно-экспериментальная работа, которая включала решение следующих задач:

  • выявление особенностей педагогического сопровождения формирования здорового образа жизни у детей в условиях загородного оздоровительного лагеря;
  • разработку вариативной социально-педагогической модели формирования здорового образа жизни у детей в условиях загородного оздоровительного лагеря, основными элементами которой являются комплекс образовательно-оздоровительных программ и здоровьесберегающие технологии;
  • нахождение и реализацию организационно-педагогических условий результативного применения социально-педагогической модели формирования здорового образа жизни у детей в условиях загородного оздоровительного лагеря;
  • проведение мониторинга результативности применения социально-педагогической модели формирования здорового образа жизни детей в условиях загородного оздоровительного лагеря.

·

· Рациональный распорядок дня, обеспечивающий оптимальный режим воспитательно-оздоровительных мероприятий, оптимальное соотношение физических нагрузок, труда и отдыха детей в условиях экологически благоприятной среды.

· Использование закаливающих, природных факторов оздоровления детей и подростков.

· Рациональное сбалансированное питание, обогащенное поливитаминами и микроэлементами.

· Использование методов традиционной медицины: инфракрасная сауна, гидромассаж, контрастное обливание, галоктерапия, аэрофитотерапия; бассейн, пляж «Ра-свет», тренажерный зал, зал для проведения лечебной физкультуры.

· Профилактика заболеваний, текущее медицинское обслуживание.

· Соблюдение санитарно-гигиенических норм, выполнение мероприятий по поддержанию эпидемиологического и экологического благополучия.

· Гигиеническое воспитание и образование. Формирование понятий и закрепление навыков здорового образа жизни.

· Охрану жизни и здоровья, создание условий для безопасной жизнедеятельности детей.

· Использование природного окружения и функциональных возможностей организма ребенка.

Вопрос 17.

Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов. Размытость понятий долг, честь, духовность, патриотизм, вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние школьников. Исходя из этого, отметим основные причины снижения статуса процесса воспитания, как в социуме, так и в системе образования:

1. Возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной социальной ситуации для развития молодежи.

2. Появление новой системы требований общества личности.

3. Размывание и деградация традиционных ценностей и, как следствие, потеря преемственности поколений.

4. Усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения.

5. Переоценка роли обучения и подготовки, снижение роли воспитания;

6. Внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей.

7. Забвение отечественной истории, культуры, традиций.

Одним из критериев воспитанности человека признается культура его поведения, этикет, совокупность норм общения. Культура поведения, общения как одна из важнейших сторон личности формируется и развивается в течение всей жизни человека: в семье, в детском саду, в школе, в процессе самовоспитания. К сожалению, дети, живущие в нашем центре, в своих семьях были лишены возможности усвоения правильных норм общения. Эти дети не имеют понятия о нормах поведения, у них не сформированы нравственные качества. Чаще всего, воспитанники центра, даже не знают названия государства, в котором живут, да и не стремятся узнать. Они считают, что Родину придумали сентиментальные люди, и жить везде хорошо, где хорошо живется. Этих детей, трудно чем – либо удивить, они социально пассивны, с лёгкостью принимают негативный образ жизни.

Основными показателями социализации индивида выступают:

знание традиционных устойчивых норм поведения;

представления об этических нормах поведения и общения в процессе деятельности;

· нормативная система этикета.

 

Вопрос 12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты