Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы гражданского права




Понятие, предмет и метод гражданского права

Гражданское право — совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, основанные на равенстве сторон, их независимости и имущественной самостоятельности, в целях осуществления ими своих гражданских прав, интересов и потребностей.

Предметомгражданского права являются общественные отношения, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами.

Имущественные отношения — отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества.

Т.е имущественные отношения включают в себя материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги, информация.

Личные неимущественные отношения:

1. связанные с имущественными, — отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности (в науке, искусстве, и т.д.).

Данные отношения хотя и связаны непосредственно с лицом, их создавшим (автором, изобретателем), могут передаваться другим лицам для их использования или защиты.

Они регулируются соответственно авторским и смежным правом, патентным правом и др.;

2. не связанные с имущественными, — это отношения по поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, жилища и др.

Данные блага не отделимы от человека и не могут передаваться другим лицам.

Методы правого регулирования гражданских правоотношений представляют собой комплекс правовых средств и приемов воздействия на них.

Преобладающим методом в гражданском праве является диспозитивный— предоставление сторонам возможности самостоятельно определять свои взаимоотношения.

Так, граждане вправе заключить любой договор, даже если такой вид не предусмотрен гражданским законодательством.

Императивный метод предполагает строго определенную модель поведения сторон, нарушение которой влечет неблагоприятные для них последствия.

Например, несоблюдение правил о форме заключения сделки в предусмотренных законом случаях влечет ее недействительность.

Принципы гражданского права

Принципы гражданского права — это основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер.

В частности, таковыми являются принципы:

- равенства участников гражданских правоотношений;

- неприкосновенности собственности;

- свободы договора;

- недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

- диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав;

- запрета злоупотребления правом;

- всемерной охраны гражданских прав.

Принцип равенства участников гражданских правоотношений обеспечивает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой.

Все участники имеют равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

Принцип неприкосновенности собственности означает обеспечение возможности собственнику использовать свое имущество по своему усмотрению и в своих интересах.

Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона.

Принцип свободы договора обеспечивает свободу каждого участника гражданских правоотношений в выборе той или иной формы договорных отношений Каждый участник вправе заключать договоры на определяемых им условиях, никто не может быть понужден к такому заключению.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела обеспечивает невмешательство государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов гражданского оборота. В случае незаконного вмешательства органы государственной власти или местного самоуправления несут гражданскую ответственность.

Принцип диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав означает возможность для участников гражданских

правоотношений самостоятельно определять и осуществлять свои гражданские права и по своему усмотрению требовать в судебном или ином порядке защиты своих прав.

Принцип запрета злоупотребленияправом предполагает частичное ограничение прав участников гражданского оборота, в случае если

действия участника осуществляются исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Принцип всемерной охраны гражданских прав предоставляет широкие возможности защиты участниками гражданских правоотношений своих прав и интересов. Мерами защиты являются: судебная защита, самозащита, осуществление неблагоприятных для нарушающей стороны мер (взыскание неустойки, компенсация морального вреда) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты