Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство как субъект гражданского права




Государство является гарантом законности при осуществлении общественных отношений в сфере гражданского права, кроме того, оно, в лице федеральных органов государственной власти, должностных лиц и органов местного самоуправления является активным участником гражданских правоотношений.

Первый подход основан на признании правосубъектности понятием, равнозначным правоспособности*(1). Согласно второму подходу юридическое понятие правосубъектности складывается из двух элементов: правоспособности и дееспособности*(2). Иными словами, правосубъектность - это некая "праводееспособность"*(3).
Гражданская правосубъектность, то есть качество, позволя­ющее гражданам, организациям, общественным (в т. ч. - публич­ным) образованиям быть носителями гражданских прав и обя­занностей, участвовать в гражданских правоотношениях, одина­ково, на равных распространяется как на физических, так и на юридических лиц.

Это юридическое качество правосубъектности в необходимой мере распространяется также на государство и му­ниципальные образования.

Они в совокупности называются «публичными образованиями».

Правосубъектность охватывает два элемента:

- правоспособность - способность обладать субъективны­ми правами и нести юридические обязанности.

Правоспособность каждого гражданина возника­ет с рождения и прекращается с его смертью.

Содержание правоспособности составляют не сами права, а воз­можность их иметь.

Так, граждане могут:

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать имущество;

заниматься предпринимательской и любой иной не запрещен­ной законом деятельностью;

создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

совершать любые не противоречащие закону сделки и участво­вать в обязательствах;

избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусст­ва, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллек­туальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность характеризуется своей неотчуждаемостью. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ни­чтожны. Гражданин может распоряжаться своими правами (по­дарить, продать свое имущество), но не может уменьшить свою правоспособность. Допускается ее ограничение в случаях, уста­новленных законом. Так, в судебном порядке может быть запре­щено гражданину заниматься определенной деятельностью, но это является ограничением лишь отдельных прав, а не лишени­ем правоспособности.

Нет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты