Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опека и попечительство. ГК РФ, другими законами и нормативными актами предусмотрены особые институты по обеспечению пра­восубъектности граждан.




ГК РФ, другими законами и нормативными актами предусмотрены особые институты по обеспечению пра­восубъектности граждан.

Такими институтами являются:

а) опека и попечительство;

б) признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим;

в) регистрация актов гражданского состояния.

Опека и попечительство.

В соответствии с ГК РФ необхо­димо строго различать две категории:

- опека, которая устанавливается над малолетними и гражда­нами, признанными судом недееспособными вследствие психичес­кого расстройства.

Опекуны являются законными представите­лями подопечных и совершают от их имени все необходимые сдел­ки (ст. 32*);

- попечительство, которое устанавливается в отношении не­совершеннолетних (14-18 лет), а также граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Попечители в необхо­димых случаях дают согласие на совершение сделок подопечны­ми.

Они оказывают несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, охра­няют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц (ст. 33*).

Органами опеки и попечительства являются органы испол­нительной власти субъекта Российской Федерации.

В ГК РФ, Семейном кодексе, Федеральном законе от 24 ап­реля 2008 г. «Об опеке и попечительстве» (СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755), а также других законах и подзаконных актах подробно уре­гулированы административные и технико-юридические вопросы, ка­сающиеся органов опеки и попечительства (в ГК РФ - ст. 34*), прав и обязанностей опекунов и попечителей (ст. 35*), исполнения опеку­нами и попечителями своих обязанностей (ст. 36*), распоряжения иму­ществом подопечного (ст. 37), доверительного управления имуще­ством подопечного (ст. 38), освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения своих обязанностей (ст. 39*).

При этом в ГК РФ предусмотрено, что доходы подопечного расходуются исключительно в интересах подопечного.

Опекун не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, иных сделок, вле­кущих уменьшение его имущества.

Они, их супруги, близкие род­ственники не вправе совершать сделки с подопечным.

При необ­ходимости орган опеки заключает договор об управлении имуще­ством подопечного на началах доверительного управления, пре­дусмотренного в ГК РФ.

В ГК РФ предусмотрен институт попечительства в форме патронажа (помощника).

Этот институт применяется в отно­шении совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности (ст. 41).

Распоря­жение имуществом в этом случае осуществляется на основании договора поручения или доверительного управления или иного до­говора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты