Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.




Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании долж­ника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Процедуры банкротства включают:

наблюдение;

финансовое оздоровление (санация);

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Наблюдение— процедура, которая применяется к должнику для сохранности его имущества, анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление (санация) — процедура, которая подра­зумевает финансовую помощь должнику для погашения его обяза­тельств и восстановления его платежеспособности.

Внешнее управление — процедура, при которой внешний управляю­щий проводит ряд мер по восстановлению платежеспособности орга­низации.

Эти меры осуществляются в соответствии с утвержденным на общем собрании кредиторов планом, который содержит условия и порядок реализации указанных мер, смету, расходы на их реализа­цию и иных расходов должника.

Совокупный срок финансового оз­доровления и внешнего управления не может превышать 2 года.

Конкурсное производство — процедура, применяемая к должни­ку, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов — вводится сроком на 1 год и может быть продлено еще на 6 месяцев.

Все полномочия по управлению делами организации-должника переходят в руки конкурсного управляюще­го. Имущество, составляющее конкурсную массу, по согласованию с кредиторами продается на публичных торгах.

Из вырученной сум­мы удовлетворяются требования кредиторов.

Действия конкурсно­го управляющего контролируются кредиторами и арбитражным су­дом.

Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, преду­смотренной при ликвидации организаций.

По завершении расчетов конкурсный управляющий представляет суду отчет.

Рассмотрение данного отчета и вынесение на его основе определения судом явля­ется основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

С этого момента юридическое лицо счи­тается ликвидированным.

Мировое соглашение — соглашение между должником и кредито­рами по поводу прекращения производства по делу о банкротстве.

Применение данной процедуры возможно на любой стадии.

Сторо­нами соглашения являются общее собрание кредиторов и уполно­моченных органов и руководитель должника — юридического лица, внешний управляющий или конкурсный управляющий.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

 

 

14.Производственный кооператив (артель): образование, особенности, управления , прекращение деятельности.

 

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Законом и учредительными документами кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Основными видами деятельности являются производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание. Юридические лица, являясь членами производственного кооператива, могут участвовать в его деятельности посредством выполнения каких-либо работ или услуг.

Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законами о производственных кооперативах. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». Правовое положение производственных кооперативов, права и обязанности их членов регулируются ст. 107-112 ГК РФ и Федеральным законом от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах». Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов (производственных, перерабатывающих, обслуживающих сельскохозяйственных производителей) установлены Законом о сельскохозяйственной кооперации.

Учредительным документом производственного кооператива выступает устав, утверждаемый общим собранием его членов.

В производственном кооперативе не создается уставный капитал, а находящееся в его собственности имущество делится на паи его членов. Уставом может быть установлено, что определенная часть принадлежащего имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом кооператива. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть — в течение года со дня регистрации. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется и имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов (ст. 109 ГК РФ).

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива, и ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива.

В случае необходимости обратить взыскание на пай члена кооператива по его личным долгам и при недостатке его имущества допускается обращение взыскания на его пай в порядке, предусмотренном законом и уставом (ст. 111 ГК РФ).

Высший орган управления кооператива — общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. Последними являются правление и (или) председатель кооператива. Исполнительные органы осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива. Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может быть одновременно членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива. Член наблюдательного совета или исполнительного органа может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в связи с его членством в аналогичном кооперативе. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся: изменение устава кооператива; образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива; прием и исключение членов кооператива, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибылей и убытков; решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием (ст. 110 ГК РФ).

Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

15.Потребительский кооператив: образование, особенности, управление, прекращение деятельности.

Потребительский кооператив — добровольное объединение граж­дан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения имущественных паевых взносов.

К числу таких кооперативов относятся — жилищно-строительные, ипотечные, гаражные, дачные, садоводческие и др.

Образование потребительского кооператива.

Кооператив создается по решению его учредителей на основа­нии устава, в котором должны содержаться:

наименование потребительского кооператива;

место его нахождения;

размер, состав и порядок внесения паевых взносов членов коо­ператива;

ответственность за нарушение обязательства по внесению пае­вых взносов;

состав и компетенция органов управления кооперативом и по­рядок принятия ими решений;

иные предусмотренные законом сведения.

Учредителями могут быть граждане, достигшие 16 лет, и юриди­ческие лица.

Управление потребительским кооперативом.

Высший орган управления потребительским кооперативом — об­щее собрание, а исполнительный орган кооператива — правление.

Ревизионная комиссия контролирует финансово-хозяйственную деятельность кооператива.

Права и обязанности членов кооператива:

вступать в кооператив; участвовать в его деятельности;

получать кооперативные выплаты от дохода кооператива;

пользоваться иными льготами, предоставляемыми членам коопе­ратива;

соблюдать устав;

вносить в установленном порядке взносы;

вносить дополнительные взносы для покрытия убытков коопе­ратива;

выполнять иные обязанности перед кооперативом.

Правовое положение различных потребительских кооперативов определяется в соответствии с законами: от 19 июля 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ

«О кредитных потребительских кооперативах граждан», от 8 декаб­ря 1995 г. № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации».

16.Ассоциация (союз), Фонды: понятия, особенности, прекращение деятельности

Ассоциация (союз) — объединение коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, пред­ставления и защиты их интересов.

В ассоциации и союзы могут объединятся также общественные и иные некоммерческие организации.

Особенности ассоциаций (союзов):

являются некоммерческими организациями;

члены ассоциаций (союзов) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица;

члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам;

ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам ее членов.

Учредительные документы ассоциации (союза) — учредительный договор,

устав — должны содержать:

наименование с указанием на основной предмет деятельности ее членов;

ее местонахождение;

цель создания ассоциации (союза) и условия участия в ней;

состав и компетенцию органов управления ассоциацией (сою­зом) и порядок принятия ими решений;

порядок распределения имущества, остающегося после ликви­дации ассоциации (союза);

иные сведения, установленные законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты