Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, их характеристика.




В соответствии с гражданским законодательством земельные уча­стки являются объектом гражданских прав.

Земельные участки мо­гут находиться у граждан на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободны для доступа граждан и исполь­зования природных объектов, находящихся на них, как собственни­ком, так и гражданами.

На праве частной собственности земельные участки могут принадлежать гражданам, которые имеют в отношении них право не только владения и пользования, но и свободного распоряжения по своему усмотрению (право дарить, продавать, сдавать в аренду и т.д.).

В отношении земельных участков специального назначения допускается их пользование только в соответствии с таким назначением.

Земельный участок определяется в установленном земельном законодательством порядке.

Право собственности на земельный уча­сток распространяется также на его почвенный слой, находящиеся на нем замкнутые водоемы, лес и растения.

Собственник земельного участка вправе:

-возводить на нем здания и сооружения, приобретая при этом на них право собственности;

-осуществлять перестройку и снос;

-разрешать строительство другим лицам;

-предоставлять в пользование других лиц с определением срока и бессрочно;

-сдавать в аренду.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком распространяется на земли, находящиеся в государственной или му­ниципальной собственности.

((Возможность приобретения данного права после вступления в силу Земельного кодекса не допускается, а лишь сохраняется право, приобретенное до этого.))

Владение и пользование земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется по ус­мотрению правообладателя.

Он вправе возводить на нем здания, со­оружения и другое недвижимое имущество и приобретать на него право собственности.

Распоряжение земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения включает:

- сдачу в аренду;

-передачу в безвозмездное срочное пользование;

-переход прав в порядке наследования.

 

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком распространяется на земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Данное право предоставляет­ся на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Такое право приобретается также собст­венником недвижимости (здания, сооружения), находящейся на зе­мельном участке.

Лицо, которому предоставлено право постоянного пользования земельным участком, вправе владеть и пользоваться им в пределах установленных законом и актом о его предоставлении, а также воз­водить на нем здания, сооружения и приобретать на них право соб­ственности.

Распоряжение таким земельным участком допускается только с согласия собственника и только в виде сдачи его в аренду или в безвозмездное срочное пользование.

Собственник недвижимости имеет право пользования земельным участком, на котором находится эта недвижимость.

При переходе права собственности на нее к другому лицу он сохраняет это право в том же объеме и на тех же условиях.

Собственник недвижимости имеет право владения, пользования и распоряжения ею по своему усмотрению.

Переход права собственности на земельный участок не изменяет его права пользования.

В случае прекращения права пользования земельным участком собственником недвижимости его права на нее определяются по со­глашению с собственником участка или по решению суда:

-признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка;

-признать право собственника земельного участка на приобрете­ние недвижимости в собственность;

-установить условия пользования земельным участком собствен­ником недвижимости на новый срок.

 

Прекращение права собственности, пожизненного наследуемо­говладения, постоянного (бессрочного) пользования происходит в случаях:

1. изъятие земельного участка для государственных и муниципаль­ных нужд. Земельный участок может быть изъят у собственника пу­тем выкупа при необходимости его использования для государст­венных или муниципальных нужд.

Решение о таком изъятии при­нимают соответствующие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации либо исполнительные органы субъ­екта РФ.

Решение подлежит государственной регистрации в уста­новленном порядке.

Собственник земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении и о его регистрации не позднее чем за 1 год до изъятия.

До изъятия земельного участка собственник по своему усмотре­нию владеет, пользуется и распоряжается им, а также производит не­обходимые затраты на его содержание.

Выкуп земельного участка осуществляется только с согласия собственника.

Выкупная цена участка, сроки и другие условия определя­ются соглашением сторон.

Для определения цены учитываются ры­ночная стоимость участка, убытки, причиненные изъятием участка, а также упущенная выгода собственника.

По соглашению с собст­венником ему может быть предоставлен другой земельный участок с зачетом его в выкупную цену.

В случае, когда собственник не согласен с решением об изъятии земельного участка либо с выкупной ценой участка, государствен­ный орган, принявший решение, в течение 2 лет с момента уведом­ления собственника может обратиться в суд.

Данные правила применяются и к изъятию земельного участка для государственных и муниципальных нужд, находящегося на пра­ве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессроч­ного) пользования;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты