Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем заключаются особенности экологически-ориентированного маркетинга?




Маркетинг направлен на удовлетворение нужд потребителей.одним из инструментов выбора предприятием стратегии экомаркетинга явл. эколог.портфельный анализ. В его рамкакх оцениваеся эколог.стратегии с учетом величины преимуществ,кот.получает предприятие от своих прниродоохран.мероприятий и величины опасности загря-я ОС в рез-те производствен.деятельности. Инструментарий мар-га предст.собой набор мероприятий для реализации выбран.стратегиии осущ.-я намечен.целей.Зная данные рынка и определив маркетинговую стратегию, фирма может улучшить свои шансы и успешно зарекомендовать себя на рынке. К мероприятиям можно отнести: по сбыту, по пр-ву, по коммуникации, по конкуренции, ценообразованию, усл.продажи. Задачи экол.роизводствен.пол-ки сводяфтся к дифференциации сущ-щих продуктов с т.з. приемлемости, а также в отказе от вредн. Производствен.пр-сов, инновации и переориентации производ.пр-са на требования, отвечающие действующим нормативам ООС.производ.программу, ассортимент, оформленеие торг.марок необходимо менять в соответ.с веяниями на рынке.

Инструменты пол-ки сбыта заключ в выборе, формировании и оддержке каналов сбыта, а также в определении и регулир-ии нов эл-тов сбыта.

Составляющие плана маар-га: сводка контрольн.показателей, изложение текущей маар-вой ситуации, перечень опасностей и возможностей фирмы, перечень задач и проблем, программа действий, бюджет, порядок контроля.

Эк.м-г призван направить деят-ть фирмы на улучшение удовлетворения потребностей потребителя и с этой целью предприятие имеет возм-ть расширить рынок сбыта.

Экологич.сертификация и маркеровка завершаются прнисвоением товару знака качества. Объектами сертификации по экол.требованиям явл:1.прелприятия и пр-ва,2. Продукция, исп-е к-рой сопровождается ущербом ОС,3. Отходы пр-ва и потребления, обращение с ними,4.Система упр-я ООС на предприятии

ИСО 14001 система экол.менеджмента на предпр.

основополагающие положения, которые должны учитываться при разработке экологически ориентированной концепции маркетинга в деятельности предприятия: 1. Определение цели маркетинга с учетом экологических требований. 2. Закрепление концепции маркетинга в философии предпринимательства и в общей системе целей предприятия (например, обеспечение долговременной конкурентоспособности). 3. Формулирование цели маркетинга таким образом, чтобы она получала количественное выражение в важных для предприятия. 4. Определение целевых приоритетов с конкретной привязкой и согласованием:
по видам или группам выпускаемых изделий; по клиентам или группам клиентов; по регионам. 5. Интегрированное планирование мероприятий в области маркетинга. В производственной политике: производство и предложение на рынке товаров, требующих меньше сырья и пригодных для вторичного использования (например, использование сырья по принципу максимальной экономии; достижение максимально возможной функциональности упаковки и тары и изготовление их из материалов, причиняющих наименьший вред окружающей среде и др. 6. Анализ и уточнение всех других отдельных мероприятий в комплексной политике предприятия для выяснения возможностей интегрированного, общего варианта, проявляющего свои преимущества в экологических аспектах. 7. Проверка и совершенствование организации и контроля маркетинга: 8. Создание организационных предпосылок для успешной реализации разработанных стратегий: осуществление структурных изменений в системе; назначение ответственных за все экологические вопросы на уровне руководства предприятием. 9. Создание и развитие системы производственного экологического контроля, используя дополнительные, направленные на решение экологических задач инструменты контроля (например, системы мониторинга).10. Разработка и введение в практику деятельности предприятия особых стимулов для достижения определенных целей (например, посредством специальных скидок). Предприятия занимают определенную нишу рынка.

 

3. В чем заключаются экономические рычаги экологического маркетинга?

Экономический механизм- это совокупность плановых, финансовых, товарно-рыночных, организационно-административных и иных мер, воздействующих на поведение людей в сфере производства товарной продукции и способных создать материальную заинтересованность товаропроизводителей и иных участников процесса материального производства в соблюдении экологических требований.

В классическом виде ни планово-регулируемая, ни рыночная экономика не создает у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования, т.е. требования по рациональном к природопользованию и природоохране. Каждый товаропользователь заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства.Сущ. 3 типа эк.механизма природопользования: Ограниченный(догоняющих)-мягкий в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие экологические рамки для экономического развития отраслей. Данный тип направлен гл. образом на ликвидацию негативных экологических последствий, слабо влияя при этом на темпы и масштабы развития. Именно такой механизм формируется сейчас в России. Жесткий (подавляющий)- механизм по средствам жесткой налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет развитие определенных отраслей и комплексов в обл. расширения их природного базиса, в целом способствуя экономики использования природных ресурсов. Такой механизм характерен для ряда природоэксплуатирующих комплексов в западных странах. Стимулирующий- он благоприятствует экологосовместимых и природоохранных производств и видов деятельности. Такой вид способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов. Прир. Рес (З, пол. Ископ., биорес., подз. Воды) являются непроизведенными материальными активами. Они наряду с нефинансовыми произведенными активами (осн. И оборотные фонды, ценности),а также нематериальными (патенты, Авторские права) и финансовыми активами входят в объем национального богатства страны.- совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Мин. финансов, Мин. эконом. развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты