Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления формирования экономического механизма природопользования.




Экном. Мех-мы Ур-я Пп – совокуп. План., финанс., товарно-рыноч., организационно-админ. И иных мер, воздействующих на поведение людей в сфере пр-ва товарной продук. И способных соз-ть матер. заинтересованность товаропр-лей в соблюд. Эколог. Треб. В классическом виде ни планово-регулируемая, ни рыночная экономика не создает у товаропроизводителей материального интереса к тому, чтобы строго соблюдать в производственно-хозяйственной деятельности экологические требования, т.е. требования по рациональном к природопользованию и природоохране. Каждый товаропользователь заинтересован в том, чтобы произвести как можно больше товарной продукции, реализуемой по высокой цене, при наименьших издержках производства.Сущ. 3 типа эк.механизма природопользования: Ограниченный(догоняющих)-мягкий в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие экологические рамки для экономического развития отраслей. Данный тип направлен гл. образом на ликвидацию негативных экологических последствий, слабо влияя при этом на темпы и масштабы развития. Именно такой механизм формируется сейчас в России. Жесткий (подавляющий)- механизм по средствам жесткой налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет развитие определенных отраслей и комплексов в обл. расширения их природного базиса, в целом способствуя экономики использования природных ресурсов. Такой механизм характерен для ряда природоэксплуатирующих комплексов в западных странах. Стимулирующий- он благоприятствует экологосовместимых и природоохранных производств и видов деятельности. Такой вид способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов. Прир. Рес (З, пол. Ископ., биорес., подз. Воды) являются непроизведенными материальными активами. Они наряду с нефинансовыми произведенными активами (осн. И оборотные фонды, ценности),а также нематериальными (патенты, Авторские права) и финансовыми активами входят в объем национального богатства страны.- совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Мин. финансов, Мин. эконом. развития. Экономический механизм реализуется на разных уровнях - от государственного до локального, т.е. до предприятий.

Основная часть функций по формированию экономического механизма природопользования реализуется на государственном уровне.

Это, прежде всего, разработка и принятие законодательных актов, установление порядка отчисления и размеров платежей за специальное использование природных ресурсов, утверждение лимитов, выделение средств из бюджета на строительство природоохранных объектов и т.д.

На республиканском уровне экономический механизм природопользования реализуется в разработке лимитов на использование природных ресурсов, сбросы и выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в окружающей природной среде; отработке порядка взимания и определения размеров платежей за загрязнение, в формировании внебюджетных фондов, финансировании части природоохранных мероприятий и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты