Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подурочище — цепочка связанных друг с другом фаций, объединенных единым потоком вещества и энергии на определенном элементе мезоформы рельефа.




Обычно подурочище занимает тот или иной склон мезоформы рельефа или ее вершину, или понижение между положительными формами. Если рельеф достаточно расчленен, много склоновых элементов, то выделение подурочищ вполне целесообразно. Например, подурочища (ряды сопряженных фаций) на выпукло-вогнутых склонах разной экспозиции у холмов, балок, оврагов.

 

Рис. 4.2. Схемы типичных сопряжений элементарных ландшафтов:

а — сочетание основных типов элементарных ландшафтов (по Б. Б. Полынову): Ландшафтная катена (по Н.Ф. Николаеву).

1 — элювиальный; //— супераквальный; /// — субаквальный; 1 — поступление веществ в ландшафт; 2 — удаление веществ из ландшафта; б — сопряжение фаций урощища холма в степной зоне Западной Сибири: 1 — автоморфная фация, разнотравно-злаковая степь на среднемощных черноземах; 2 — трансэлювиальная фация средней (выпуклой) части склона с злаково-разнотравной степью на маломощных черноземах; 3 — трансаккумулятивная фация полого-вогнутой нижней части склона с злаково-разнотравной степью на мощных намытых черноземах; 4 — супераквальная фация днища понижения с галофитно-разнотравно-полынно-злаковой степью на луговых солонцах

 

Подурочища разной экспозиции подчиняются «правилу предварения». Например, в западно-сибирской лесостепи на северных склонах грив — подурочища березняков, а на южных склонах — степи.

Если же рельеф плоский, то выделять подурочища сложно, да и не имеет особого практического смысла, т.е. подурочища как элементы ландшафтных геосистем представляются неповсеместно. Важно, что при выделении подурочищ особым показателем становится вещественно-энергетическая связь фаций между собой.

В подурочищах хорошо выражены связи между элементарными природными комплексами (фациями), объединяющие их в более сложные геосистемы. Эти связи называются латеральными (боковыми или горизонтальными). Подурочище — система векторная, каскадная, с нанизанными на однонаправленный поток вещества и энергии фациями.

Урочище — это геосистема одного из локальных уровней организации. Урочища являются достаточно хорошо выраженными морфологическими частями ландшафта. Урочище — это природный комплекс, выделяющийся на мезоформе рельефа и состоящий из определенным образом связанных фаций и подурочищ. Термин введен в ландшафтную географию Л. Г. Раменским.

Урочищем называется закономерно сопряженная генетически и вещественно энергетически связанная (потоками) система фаций, приуроченных к отдельным выпуклым или вогнутым формам мезорельефа или к выровненным междуречным участкам.

Основным диагностическим признаком для их выделения может быть приуроченность к форме мезорельефа (см. рис. 4.2).

Примеры урочищ:

• моренный холм с вариациями елового леса;

• песчаная грива с фациями сухого, свежего и влажного соснового бора;

• балка в степи с байрачным широколиственным лесом или сопка с вариациями степной растительности, приуроченными к разным склонам и их частям;

• заболоченная котловина с комплексом закономерно сменяющихся сопряженных фаций заболачивающегося леса, низинного, переходного и верхового болот среди таежного леса;

• песчаный бархан в пустыне и т.д.

Урочища подразделяются на денудационные (элювиальные, автоморфные), преимущественно отдающие (рассеивающие) в смежные геосистемы вещество и энергию (холмы, гривы); аккумулятивные (депрессии), накапливающие или концентрирующие их (низинные болота, озерные котловины), и транзитные, связывающие урочища (овраги, балки), транспортирующие вещества с водоразделов в депрессии рельефа.

Местность — природный комплекс, структурно-генетически и функционально объединяющий внутри себя закономерно сопряженные и повторяющиеся в определенной последовательности природные комплексы ранга урочищ. Местности обычно соответствуют важнейшим элементам макроформ рельефа. На равнинах выделяют местности плакоров (плоских водоразделов междуречий), придолинных склонов, надпойменно-террасовые, пойменные и др. Например, местность всхолмленной возвышенной вторичной моренно-водноледниковой равнины, сложенной с поверхности покровными суглинками, подстилаемыми перемытой, местами в кровле заметно опесчаненной, моренной, под ельниками зеленомошниками и елово-мелколиственными с примесью широколиственных пород и сосны разнотравными лесами, на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.

Основным внешним диагностическим признаком для их выделения может быть приуроченность повторяющихся однотипных сочетаний урочищ на одном элементе макроформы рельефа.

Соответственно выделяются следующие типы местностей:

. плакоров (возвышенных равнин, сложенных суглинками) — автономные;

• склонов — транзитные;

. надпойменно-террасовые — аккумулятивные и трансаккумулятивные;

• пойменные — аккумулятивные, супераквальные (гидроморфные).

Схема расположения разных типов местности по Н.Ф. Милькову представлена на рис. 4.3.

Ландшафт представляет собой сложно организованный природный комплекс, для которого характерна закономерная упорядоченная повторяемость урочищ нескольких видов и местностей, приуроченных к генетически и морфологически однотипному макрорельефу. Обычно одному природному ландшафту соответствует один генетический тип макрорельефа (совокупность генетически взаимосвязанных форм рельефа).

Если для фации и урочища характерен свой микроклимат, то для ландшафта — местный климат. В иерархической системе природных комплексов ландшафт относится к геосистемам низшего регионального ранга. Ландшафт — узловая единица в иерархии природных геосистем. Он в равной мере несет на себе черты природной зональности и местные особенности геолого-геоморфологического строения.

Ландшафт можно определить как сложную природную геосистему региональной размерности, состоящую из связанных генетически и функционально локальных природных геосистем, приуроченных к одному типу рельефа, одной морфоструктуре со специфическим местным климатом. В ландшафте урочища и их группы, фации закономерно чередуются в пространстве, образуя его территориальную морфологическую структуру.

Диагностически обособленный контур ландшафта можно связать с одним генетическим типом рельефа и геологической структурой сравнительно низкого порядка (региональной морфоструктурой).

Например, в Центральном Казахстане обособляются:

• ландшафт островных лесов на гранитных низкогорьях, связанных с глыбовыми горстовыми поднятиями;

• ландшафт степного мелкосопочника на приподнятых блоках Казахского складчатого щита;

• ландшафт степных и солонцово-солончаковатых долин, приуроченных к грабенам.

В центральном районе Европейской части России хорошо обособляются сопряженные и контрастные ландшафты:

• низменной равнины, сложенной флювиогляциальными песками, сильно заболоченной, с сосновыми лесами (Мещера);

• возвышенных равнин, сложенных покровными суглинками, сильно освоенных, с островами смешанных лесов, плодородных ополий.

Площади ландшафтов могут существенно варьироваться, на равнинах — от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров.

Важной характеристикой ландшафтов, определяющей его свойства, диагностические признаки и практическое использование, является его морфологическая структура. Морфологическая структура ландшафта — это состав, соотношение площадей и взаиморасположение формирующих его локальных геосистем, именуемых морфологическими единицами (частями или элементами).

По соотношению занимаемых площадей и повторяемости в структуре выделяют: доминантные (господствующие) урочища, субдоминантные (подчиненные) урочища, редкие и уникальные урочища. Ландшафты, в которых абсолютно господствует лишь один вид урочища, а остальные урочища субдоминантны и редки, называются монодоминантными (рис. 4.4, а).

Например, расчеты проф. В.А.Николаева соотношений площадей для степных ландшафтов цокольных равнин южного Зауралья показывают, что преобладающие здесь урочища степного плакора занимают до 85 % территории. Среди этих урочищ, занимая 10— 15 % площади, достаточно равномерно по всему контуру ландшафта рассеяны луговые суффозионно-просадочные западины. Изредка среди степной цокольной равнины торчат останцовые кустарниково-степные сопки. Это ландшафт монодоминантный.

Существуют и полидоминантные по морфологической структуре ландшафты. В них разные содоминантные урочища, закономерно сменяясь, занимают более или менее равные площади (рис. 4.4, б). Примерами их являются различные гривисто-ложбинные, мелкосопочные или холмистые, дельтовые ландшафты; в частности лесолугово-степные ложбинно-гривистые ландшафты Западно-Сибирской лесостепи. Здесь, по расчетам В.А.Николаева, урочища лесостепных грив занимают около 60 % площади, а урочища галофитных, порой заболоченных лугов в межгривных понижениях и ложбинах — около 40 % площади.

Состав урочищ, количественные соотношения их площадей и повторяемость, а также взаимное их расположение достаточно хорошо характеризуют и диагностируют морфологическую структуру и ландшафт в целом. Поэтому смена в пространстве морфологической структуры одного вида другим видом — показатель смены одного ландшафта другим ландшафтом.

Знание и анализ морфологической структуры позволяет оценивать ландшафты с точки зрения целесообразности того или иного

Рис. 4.4. Плановая структура ландшафтов:

а — монодоминантная; 6 — полидоминантная

 

их хозяйственного использования. Так, монодоминантные ландшафты более благоприятны для ведения крупноконтурного земледелия с преобладанием, например, зерновых или пропашных монокультур. Полидоминантные ландшафты лучше подойдут для мелкоконтурного земледелия различных направлений. В среднем они более устойчивы к неблагоприятным воздействиям среды, так как разные природные комплексы и культуры, определяющие контурность сельскохозяйственных угодий, неодинаково реагируют на изменения среды.

Итак, состав слагающих ландшафт морфологических единиц, их территориальная организация и взаимные вещественно-энергетические связи (т.е. морфологическая структура и латеральные связи) называются горизонтальной структурой ландшафта.

Соответственно различают вертикальную структуру геосистем, образованную природными компонентами (воздух атмосферы, вода, биота и т.д.) и межкомпонентными, вертикальными связями, и горизонтальную структуру сложных ландшафтных геосистем, образованную их морфологическими элементами (фациями и т.д.) и горизонтальными (боковыми, латеральными) связями между ними.

Вертикальная структура природных комплексов — это стратифицированный ряд компонентных геогоризонтов и связи между ними. Ей соответствует моносистемная модель ландшафта.

Горизонтальная структура природных комплексов — это плановая структура морфологических единиц, слагающих ландшафт, и латеральные связи между ними. Ей отвечает полисистемная модель ландшафта (см. рис. 1.4, б).

В иерархии природных территориальных комплексов морфоструктурного типа в качестве граничных выделяются:

фация — элементарная геосистема;

• ландшафт — узловая геосистема;

• ландшафтная оболочка — верхняя объемлющая геосистема. В формировании геосистем подобного типа значительная роль принадлежит палеогенезу наиболее консервативных структур их компонентов (литологический состав отложений, рельеф, виды организмов и др.), запечатленному в веществе, форме и организации (повторяемость, пространственное распределение). Именно эти элементы на конкретных территориях определяют статистический ансамбль представленных здесь ПТК морфоструктурного типа, развивающихся на фоне и под непосредственным влиянием современных зональных и других процессов. Морфологическая выраженность и функциональное своеобразие подобных геокомплексов, как правило, определяется статистической устойчивостью их структур, основанной на повторяемости и разнообразии структурных элементов в пространстве. Геокомплексы морфоструктурного типа можно рассматривать как устойчивые элементы или звенья в современных разномасштабных функциональных геосистемах, обусловливающих целостность круговоротов вещества и энергии в географической оболочке.

 

44. Проблема обезлесения и опустынивания

Обезлесение- это опережающий рост использования земель лесного фонда, в частности для ведения с/х по сравнению с лесовосстановлением. Проблемы: вырубка лесов,сведение лесов в целях получения древесины,топлива или распашки лесных земель под с/х-ные нужды- пашни и пастбища, для получения деловой древесины, уничтожение лесов:пожары, за 1995-2000г площадь погибших лесных насаждений составила 2млн га. , городское,промышленное, военное строительство;сооружение водохранилищ , радиоактивное загрязнение, общая площадь составляет 3,5 млн га,из которых 1 млн га приходится на Чернобыльскую зону, 2 млн га на Алтайский край и 0,5 млн га на Уральский регион и д.р; деградация лесов,она выражается в гибели лесонасаждений,ухудшении стр-ры лесов и их качественного состава,она увеличивает риски климатических изменений и атмосферных трансформаций, ухудшения качества водных ресурсов, утраты биоразнообразия, потерь рекреационных функций природы и в целом отрицательно влияют на жизнедеятельность
человека. Изменение ситуации с деградацией лесов м.б. прямое госуд регулирование в области их использования, а также сфере земельных отношений.Замещение первичных лесов вторичными; загрязнение промышленными выбросами; заболевание лесной растительности( от неправильной вырубки); чрезмерная рекреационная нагрузка; сокращение лесопокрытой площади в развивающихся странах как показатель растущей потребности населения в земельных площадях и продовольствии.О наблюдается на севере.Опустынивание-увеличение площади пустынь за счет трансформации пастбищ, а также пахотных земель в результате антропогенного(техногенного) воздействия.За последние 60 лет опустыниванию подверглось около 1 млрд га земли.Причины развития процессов опустынивания: чрезмерная и неправильная эксплуатация обрабатываемых земель, перевыпас скота, вырубка лесов, вторичное засоление почв в результате неправильного орошения. О наблюдается на юге страны-гор Алтае, Калмыкии, на Приуралье и тд


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты