Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особен демограф ситауции в мире и в Рос




Население – непрерывно возобновляющаяся в пр воспр-ва сов-ть людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-то ее части.

Возрастная структура населения— распределение населения по различным возрастным группам.

Половая Структура Населения соотношение числа мужчин и женщин внаселении; в большинстве стран мира в целом по населению примерноодинаково. По оценкам ООН на 1990, во всем мире на 100 женщин приходится всреднем 101 мужчина.

Воспроизводство населения— постоянное возобновление поколений через процессы рождаемости и смертности.

Воспроизводство населения – один из главных процессов репродукции общества, предмет демографии и главный объект ее изучения. Изучение воспроизводства населения складывалось в 19–20 вв. по мере роста общественной потребности в осмыслении демографических изменений, происходящих в мире. Иногда воспроизводство населения рассматривается как совокупность трех видов «движения» народонаселения: «естественного» (биология и физиология), пространственного (миграция) и социального (социальная мобильность). Среди осн показ-й воспр-ва выделяют след-е: коэф-т естест-го прироста населения представляет собой разность м\у общими коэф-ми рождаемости и смертности за один и тот период времени; брутто-коэф воспр-ва насел - число девочек, кот в среднем рожает поколение женщин за репродуктивный период; нетто-коэф воспр-ва насел равен среднему числу девочек, рожденных поколением женщин и доживших до возраста матери в момент их рождения; длина поколения – средний интервал времени замены одного поколения другим. Наиболее часто используемым показателем воспроизводства населения служит нетто-коэффициент воспроизводства населения. Понятно, что этот показатель зависит и от режима рождаемости, и от режима смертности. В современных условиях ведущим фактором замещения поколений выступает рождаемость, поскольку смертность в детских и молодых возрастах в России уже давно относительно низка. РОЖДАЕМОСТЬ - процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение (лица в определенном возрасте), или в совокупности поколений – населении.

Смертность и продолжительность жизни. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжается демографический кризис.

Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.

По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом алкогольной смертности. Алкогольная смертность в России (600—700 тыс. человек в год) связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России [2].

Другие демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней и др[3].

Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, Средняя Азия и Закавказье) — однако к настоящему времени эти резервы сокращаются. Россия не смогла в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой и стремлением соотечественников вернуться в Россию (во многом из-за негибкой иммиграционной политики).

По имеющимся оценкам, к 2050 году население России составит от 83 до 115 млн чел. В частности, в среднесрочной программе социально-экономического развития, подготовленной Министерством экономического развития РФ, указывается, что при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 численность россиян сократится примерно до 120 млн, а к 2050 — до 100 млн человек. Прогноз ООН — 115 млн чел., прогноз Института социально-политических исследований РАН — 83 млн чел.

По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 4. Общемировая тенденция противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 61,4 года [4], что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года [4]. Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения. Смертность среди российских мужчин в трудоспособном возрасте в 10 раз выше среднеевропейского показателя, а женщин — в четыре раза. Детская смертность в России вдвое выше, чем в среднем по Европе (Формулу подсчета коэффициента младенческой смертности можно посмотреть в статье демографические показатели) и составляет 9.4 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2007 год, данные Министерства здравоохранения и социального развития) Основные классы причин смертности в России

Данные за 2006 годОт болезней: системы кровообращения — 56,5 %.новообразования (рак) — 13,1 %органов дыхания — 3,8 %.органов пищеварения — 4,1 %.инфекционные и паразитарные заболевания — 1,6 %.Из-за несчастных случаев, отравлений и травм — 12,5 %. Из них алкогольные отравления — 1,3 %.Из них транспортные травмы всех видов — 1,8 %Самоубийства — 2,0 %Убийства — 1,3 %

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты