Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДДЕРЖАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ХОДЕ УМСТВЕННОГО ТРУДА




Умственная работа требует от организма высоких психофизиологических нагрузок. Неправильно организованный умственный труд ведет к утомлению и даже может вызвать расстройство здоровья. Чувство переутомления проявляется в виде головной боли, вялости, отсутствия энергии, потери способности концентрировать внимание, утраты аппетита и сна. Важно не допустить переутомления и своевременно прервать работу, чтобы сохранить работоспособность и не нанести вреда организму. Признаки утомления иногда путают с проявлениями особенностей втягивания организма в работу. Надо иметь в виду, что подавляющее большинство людей во вторые полчаса работает лучше, чем в первые. Так что если сначала работа идет несколько вяло, не страшно. Идет втягивание организма в работу.

Основными факторами, способствующими усталости, могут быть отсутствие порядка, удобства на рабочем месте, а также чрезмерное напряжение, переходящее границы возможностей человека. Создание альтернативной обстановки является главным лекарством от переутомления.

В помещении ничто не должно отвлекать от работы. Наиболее благоприятная для умственного труда температура воздуха – 18-20 градусов. Самое оптимальное освещение – естественное, боковое левостороннее. Не следует в одном помещении использовать люминесцентные лампы и лампы накаливания. На окнах желательно иметь жалюзи, тканевые шторы светлых тонов, сочетающиеся с цветом стен и мебели. Все необходимое для работы должно находиться под рукой, не загромождая стол. Несмотря на то, что дома и стены помогают, все-таки чаще бывает лучше готовиться к занятиям в читальном зале. В хороших читальных залах существует некая особая аура, которая позволяет поддерживать высокую работоспособность. Большим удобством является возможность пользования справочниками, энциклопедиями и другой литературой и периодическими изданиями, которые в домашней библиотеке зачастую отсутствуют.

Правильная организация умственного труда предполагает чередование труда и активного отдыха. Перемена деятельности связана с перемещением очагов возбуждения и торможения вцентральной нервной системе, вследствие чего нервные клетки мозга отдыхают. Активный отдых должен стать частью главных дел учебной недели в виде утренней физической зарядки, загородных прогулок, занятий спортивными играми, плаванием и другими видами спорта, различного рода развлечений. Активный отдых может носить и локальный характер, непосредственно вплетаясь в умственную работу в качестве его органической части и неотъемлемого атрибута.

В борьбе с утомлением поможет, в частности, холод. Например, снимают усталость обтирания холодной водой. Работоспособность заметно повышается, если в течение 30 секунд мочить холодной (10° С) водой только лицо и уши. И даже достаточно три минуты пощекотать углы рта, глаз и ушей, как голова станет ясной.

Снять психическую, статическую и динамическую нагрузку, возникающую в ходе умственной работы, помогут несложные ком­плексы легких физических упражнений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты