Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ПИСАТЬ КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ




Программа обучения предусматривает выполнение студентами контрольных работ. Эта форма обучения преследует цель научить студентов в письменной форме самостоятельно обобщать источники и литературу по одному из вопросов учебной дисциплины, делать выводы по итогам изучения литературы. Тематику контрольных ра­бот, сроки их выполнения, а также другие организационные ориен­тиры определяет преподаватель. Инициативные темы контрольных работ согласуются с преподавателем.

В рукописи следует выделить такие композиционные элементы, как введение, основная часть, заключение, библиографическое опи­сание использованных источников и литературы, приложения.

Во введении определяется актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи ее изучения. Наиболее сложно определить объект и предмет изучения. Объект - это процесс или явление, избранные для изучения, порождающие проблемную ситуацию. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет исследования определяет тему контрольной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. В конце вводной части желательно раскрыть структуру контрольной работы и логику анализа темы.

Основная часть содержит 2-3 логически связанных между собой вопроса, раскрывающих тему контрольной работы. Содержание вопросов должно соответствовать их названию и свидетельствовать об умении студента обобщать источники и литературу, делать необходимые выводы по поднятым проблемам, поскольку каждый вопрос обязательно должен быть завершен выводом. Общепризнанные нормы культуры интеллектуального труда требуют от студента, работающего над рефератом, делать ссылки на заимствованные из источников и литературы цифры, факты, описания, выводы, оценки и т.п. С этой целью по ходу изложения содержания темы на каждой странице под текстом делается обязательная ссылка на использованные источники и литературу в соответствии с установленными стандартами (см. далее). Дословные заимствования (цитаты) выделяются кавычками.

Заключение содержит общие выводы по результатам анализа источников и литературы. В идеале вывод отвечает на поставленные цели и задачи, определенные во введении к контрольной работе, отнюдь не являясь простым механическим сложением того, что уже написано на предыдущих страницах работы.

Библиографическое описание включает полный перечень использованных студентом источников и литературы, которые легли в основу контрольной работы. Количество использованных источников и литературы является главным формальным признаком самостоятельности, трудоемкости, научной добросовестности работы студента над темой. Однако в списке должны присутствовать только реально использованные источники и литература, на которые име­ются ссылки в тексте основной части контрольной работы.

В приложениях помещаются вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части контрольной работы. Это могут быть таблицы, схемы, графики, фотографии, рисунки, оригинальные документы.

Технически выполнить контрольную работу можно двумя основными способами: во-первых, строго последовательно, от первого элемента композиции до последнего; во-вторых, выборочно, в любой последовательности, исходя из имеющегося в распоряжении автора материала и его качества Контрольная работа пишется вчерне, а затем в ее содержание вносятся дополнения и исправления. Второй путь наиболее оптимален, поскольку позволяет экономить время, обрабатывая материал, доступный для работы.

Черновую версию целесообразно подготовить как можно раньше, что дает возможность внести в нее больше дополнений и изменений, как правило, заметно улучшающих текст. Проанализировав содержание той или иной книги, желательно немедленно использовать понравившиеся или подходящие сюжеты, факты, выводы и оценки в контрольной работе. Иначе пройдет время, и все забудется. Всю работу придется выполнять фактически заново, что потребует дополнительных усилий и времени. Особенно обидно, если будут утрачены какие-то оригинальные мысли, возникшие в ходе первого прочтения книг или статей. Заключение и введение лучше написать позже, когда автору станут понятны главные идеи контрольной работы.

По окончании работы над текстом наступает этап редактирования. Шлифуется язык рукописи, выверяются приведенные цифры, факты и т.п. Редактирование эффективнее проводить, отложив на время контрольную работу в сторону. Возвращение к ней даже через несколько дней поможет взглянуть на плод своего труда свежим, критическим взглядом, позволяющим увидеть недостатки в содержании, ошибки в оформлении и внести необходимые коррективы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты