Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства бюджетов всех уровней.




В новых условиях формирования бюджета на три года
(2008-2010 годы), учитывая ликвидацию Экологического фонда, особое внимание всехструктурных подразделений Министерства должно быть, направлено на формирование областных целевых программ и отдельных мероприятий по соответствующим направлениям деятельности. Отраслевые управления Министерства в рамках своих полномочий должны определить основные приоритеты своей деятельности на перспективу.

В рамках выбранных приоритетов сформировать перечень мероприятий, которые необходимо включить в областную целевую программу или в ведомственную структуру расходов Министерства. Только своевременное и экономически обоснованное представление материалов может гарантировать включение их в расходную часть бюджета.

Однако в связи с внесением изменением в Бюджетный кодекс Российской Федерации с 1 января 2008 года статья 17 о целевых бюджетных фондах утрачивает силу, соответственно все целевые бюджетные фонды, существующие в настоящее время аннулируются. Данные изменения в федеральном законодательстве могут иметь для нас негативные последствия, а именно: финансирование природоохранных мероприятий будет осуществляться исходя из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджета. Существует опасность возврата к финансированию по остаточному принципу.

Зарубежный опыт показывает, что в большинстве европейских стран, экологические фонды на уровне государства не получили распространения. Зато, в некоторых странах – Англия, Франция, Германия, Голландия, в рамках отдельных территориальных образований создают коллективные распределительные фонды целевого назначения.

В первую очередь, такие фонды формируются при регулировании поступлений сточных вод. Они образуются за счет:

- средств предприятий – загрязнителей вод;

- государственных дотаций;

- средств территориальных органов.

Как показывает опыт зарубежных стран, эффективность таких экологических фондов ощутима при условии формирования таких фондов под реализацию конкретных природоохранных программ при ограниченном числе участников фонда. Чем больше участников фондов, тем меньше денежных средств пойдет на реализацию той или иной программы, эффективность такой деятельности будет не высока.

В последние годы наметилась тенденция снижениябюджетного инвестирования в экологическую сферу, с другой стороны, происходит рост капитальных затрат из средств предприятий и организаций. В результате общие годовые затраты на природоохранные мероприятия имеют тенденцию к росту.

В настоящее время, уже идет речь о том, что основную часть расходов по нормализации экологической обстановки возьмут на себя предприятия различных форм собственности.

В расходной части бюджетов регионов может быть предусмотрено создание резервных фондов органов исполнительной власти, размер которых устанавливается органами законодательной (представительной) власти субъектов Федерации при утверждении их бюджетов на очередной финансовый год.

Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

3. Внутригосударственные целевые программы являются основной природоохранной деятельности страны. Они могут быть связанными с международными программами, но чаще всего они имеют самостоятельное значение. Источники финансирования внутригосударственных программ в РФ могут быть разделены на группы, показанные на рисунке, т.е. программы могут финансироваться из федерального бюджета, из бюджетов субъектов федерации.

Часто используется смешанное финансирование, когда участвуют инвесторы как федерального, так и регионального уровней, различные фонды, спонсоры (в том числе физические лица).

Основную роль играют федеральные программы, ибо решение экологических проблем требует в основном очень больших затрат, которые для субъектов федерации или внебюджетных фондов делать затруднительно.

Субъекты федерации могут финансировать небольшие программы или принимать долевое участие в финансировании крупных программ. По содержанию природоохранные программы могут быть разделены на две группы, показанные на рисунке.

Программы по защите конкретного природного ресурса могут быть направлены на сохранение какого-либо водоема, ландшафта, представителя животного или растительного мира, минерала и т.д. Они довольно часто бывают связаны с международными соглашениями. При их реализации иногда возникает потребность в значительных строительных работах, особенно при защите водоемов.

Недостатком программ по сохранению конкретного природного ресурса является некоторая их односторонность. Отдельные мероприятия по защите какого-либо ресурса могут ставить под угрозу состояние другого ресурса, что далеко не всегда очевидно, и для выяснения подобных вопросов могут требоваться специальные исследования. По этой причине наиболее эффективными являются комплексные программы, лишенные этого недостатка.

В них можно наилучшим способом учесть взаимовлияние всех антропогенных и природных факторов, установить их приоритетность, достигнуть оптимальности планируемых мероприятий. Как правило, они связаны с конкретным регионом, где все эти факторы имеют свою специфику.

Составлению и реализации целевых экологических программ обычно предшествуют обширные научные исследования. В особой степени это касается комплексных программ. Работа разделяется на три крупных этапа, показанные на рисунке.

При изучении экологической обстановки используются материалы ранее проводившихся исследований, в том числе экологических изысканий, экологического мониторинга, данные санитарных служб, постов Росгидромета и т.д. Так как экологические проблемы трудно поддаются количественной оценке, широко используются экспертные оценки. Во многих случаях полезные результаты дает компьютерное моделирование, особенно в вопросах прогнозирования изменений экологической обстановки.

При составлении самой целевой программы ищутся конкретные способы решения возникающих задач. Обычно работа организуется путем поэтапной конкретизации. Сначала намечаются общие направления, например, строительство природоохранных сооружений, внедрение "чистых" технологий, лесопосадки, мелиоративные работы и т.д. На следующем этапе эти направления конкретизируются применительно к группам районов, затем по отдельным районам и в конечном итоге разрабатываются конкретные мероприятия с установлением их мест проведения, стоимости, сроков исполнения, источников финансирования, предполагаемых исполнителей. Эти мероприятия и становятся содержанием комплексной программы, которая представляется к утверждению и последующей реализации.

Реализация программ является основным этапом решения экологических проблем. Практика показывает, что это наиболее "уязвимый" этап работы, ибо организационно-экономические проблемы этого периода в условиях отечественной экономики значительно хуже поддаются решениям, чем задачи предшествующих этапов. Изучение экологической обстановки и разработка самих программ в нашей стране обычно проводятся на достаточно высоком научно-техническом уровне, однако при реализации таких программ зачастую получаются результаты, слабо отражающие замыслы экологов. Главной причиной является трудность совмещения решений долгосрочных экологических задач с решениями первоочередных производственно-экологических и социально-бытовых вопросов, отвлекающих на себя почти все денежные ресурсы.

Существенное значение имеет также степень разработанности и детализация планируемых природоохранных мероприятий. Как бы глубоки ни были предшествующие исследования, при неполноте проектной документации, непродуманности всех организационных вопросов реализация целевой программы обычно не дает ожидаемого эффекта.

По всем этим причинам реализация долгосрочных экологических программ должны находиться под постоянным контролем всех ветвей власти. Обязательно назначается единый руководитель по реализации целевой программы, наделенный обширными правами, позволяющими решать все организационно-экономические вопросы по этой программе. Если программа носит региональный характер, руководитель может быть, например, в ранге заместителя главы администрации региона, если программа межрегиональная - это должен быть представитель федеральной власти.

Исполнителями программы обычно являются местные производственные организации. Строительно-монтажные работы, как правило, ведут крупные специализированные или общестроительные организации. Проектную документацию обычно готовят специализированные проектные организации, находящиеся зачастую в других регионах. В ходе работ могут вноситься изменения в программу, обусловленные новыми достижениями науки, изменениями природных или экономических условий. Тем не менее, все изменения должны быть обоснованными и согласовываться с разработчиками программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты