Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще одним источником финансирования природоохранных мероприятий может быть – экологическое страхование.




Экологическое страхование можно рассматривать как механизм формирования денежных фондов или резервов за счет уплачиваемых страхователем взносов для компенсации вероятностных потерь и предотвращения загрязнения ОПСреды.

В настоящее время, введение в действие экологического страхования в РФ является необходимостью в связи с:

- увеличением степени вероятности аварийного загрязнения ОПС;

- низким уровнем капиталовложении (финансированием) природоохранной деятельности и затрат на ликвидацию и предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций.

По экспертным оценкам экономических институтов, введение экологического страхования позволит возместить до 2/5 убытков, причиняемых ОПС. Речь идет о том, что страховые компании возьмут на себя часть расходов по возмещению ущерба ОПСреде.

Можно сказать, что страховые компании, можно рассматривать как дополнительный источник по финансированию природоохранных мероприятий.

Экологическое страхование – совершенно новое направление страховой и экологической деятельности. Основным законодательным актом, который регулирует взаимоотношения между природопользователями и экологическим страхованием является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (ст. 23).

В данном законе, отмечается, что в РФ осуществляется экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций и граждан, объектов их собственности на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

Данный закон предусматривает две формы экологического страхования:

- обязательное;

- добровольное.

Объектом экологического страхования является «риск гражданской ответственности страхователя (природопользователя)», который состоит в предъявлении ему имущественных и иных претензий о возмещении ущерба окружающей природной среде, здоровью людей в результате действия страхователя.

Основной задачей экологического страхования является компенсация возникающего ущерба (из-за негативного воздействия на ОПС) и дополнительное финансирование экологической безопасности при соблюдении интересов всех заинтересованных сторон – страховщиков, страхователей и третьих лиц.

Принципиальная особенность экологического страхования – страховые отношения, возникающие по поводу рисков ответственности за вред, причиненный воздействием на природный объект, либо природного объекта на третьих лиц.

Экологическое страхование такжерассматривают как ответственность за риск, связанный с загрязнением окр. Среды.

Экологическое страхование предусматривает покрытие затрат на ликвидацию последствий загрязнения, прямого имущественного ущерба третьим лицам, пострадавшим от загрязнения, а так же затраты по возмещению вреда жизни и здоровью населения пострадавшего от вредных воздействий.

Наиболее целесообразно поэтапное страхование экологических рисков с сочетанием добровольного и обязательного страхования.

Зачем нужно экологическое страхование:

· чтобы иметь средства для компенсации убытков, связанных с необходимостью возмещения ущерба, понесенного третьими лицами;

· чтобы повысить финансовую устойчивость производства - источника повышенной экологической опасности;

· чтобы определить степень экологической опасности производства для окружающей среды и третьих лиц;

Необходимость экспертной поддержки при выборе модели экологического страхования:

· Оценка экологических рисков Вашего бизнеса на основе апробированной методики.

· Проведение страховой оценки.

· Оценка потенциального ущерба.

· Разработка предложений по снижению экологических рисков.

Услуги в области экологического страхования:

· Определение модели страхования на основании анализа экологических рисков.

· Страховое экологическое аудирование как в интересах страхователя, так и в интересах третьих лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты