Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличия преступлений от иных правонарушений.




Главное отличие преступления от иных пра­вонарушений заключается в различной степениобщественной опас­ности. Административное пра­вонарушение также обладает свойством общественной опасности, поскольку способно причинять вред перечисленным общественным отношениям.

Общественная опасность свойство (признак) всех пра­вонарушений, но количественная характеристика этого свойства не одинакова. Более высокая степень общественной опасности, отличаю­щая преступление от иных правонарушений, может определяться различными обстоятельствами.

Преступление отличается от иных правонарушений толь­ко характером наступивших последствийсовершенного деяния. Так, нарушение правил охраны труда, не повлекшее вредных последствий или повлекшее причинение легкого либо средней тяжести вреда здо­ровью человека, является дисциплинарным или административным проступком, а то же деяние, причинившее по неосторожности тяжкий вред здоровью, образует состав преступления (ст. 143 УК РФ).

Иногда фактором, значительно повышающим общественную опасность деяния и превращающим его в преступление, могут слу­жить мотивы и целисовершения такого деяния. Например, регистра­ция заведомо незаконных сделок с землей квалифицируется как пре­ступление, предусмотренное статьей 170 УК РФ, только в случаях, когда это деяние совершено должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.

В отдельных случаях преступление отличается от иных правона­рушений только по форме вины.Так, при умышленной форме вины причинение легкого вреда здоровью образует преступление (ст. 115 УК РФ), а в случае причинения того же вреда по неосторожности от­ветственность причинителя может иметь только гражданско-правовой характер (ст. 1085 ГК РФ).

В редких случаях деяние становится преступлением лишь при систематическом совершении.

Между преступлением и другими правонарушениями имеются другие различия, производные от ос­новного: по характеру противоправности и по юридическим последст­виям.

Отличие преступления от иных правонарушений по их юридиче­ским последствиям заключается в том, что только преступление вле­чет за собой такие специфические последствия, как уголовное наказа­ние и судимость.

Наказание как акт применения уголовного закона — это самая строгая из мер принуждения, применяемых к лицам, виновным в со­вершении правонарушений, и единственная мера, процессуальной формой применения которой является обвинительный приговор суда.

Судимостьэто специфическое правовое последствие отбыва­ния наказания, назначенного за совершение преступления. Оно ука­зывает на то, что лицо уже наказывалось за совершение преступления и влечет для осужденного ряд неблагоприятных уголовно-правовых и общесоциальных последствий в течение установленного законом сро­ка, продолжительность которого зависит от тяжести совершенного преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты