Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактическая ошибка, ее виды и влияние на вину и уголовную ответственность.




Фактическая ошибка— это неверное представление лица о фактических обстоятельствах, играющих роль объективных призна­ков состава данного преступления и определяющих характер преступ­ления и степень его общественной опасности. Виды фактической ошибки: в объекте посягательства, в характере действия или бездей­ствия, в тяжести последствий, в развитии причинной связи, в обстоя­тельствах, отягчающих наказание.

Практическое значение имеет лишь существеннаяфактическая ошибка, т.е. та, которая касается обстоятельств, имеющих значение юридического признака состава данного преступления и в этом каче­стве влияющих на содержание вины, ее форму и пределы уголов­но-правового воздействия.

Ошибка в объектеэто неправильное представление лица о со­циальной и юридической сущности объекта посягательства. Возмож­ны две разновидности подобной ошибки.

Во-первых, так называемая подмена объекта посягательства, при которой субъект преступления ошибочно полагает, будто посягает на один объект, тогда как в действительности ущерб причиняется друго­му объекту, неоднородному с тем, который охватывался умыслом ви­новного.

Второй разновидностью ошибки в объекте является незнание обстоятельств, благодаря которым изменяется социальная и юриди­ческая оценка объекта в законе.

При ошибке в предмете посягательстваущерб причиняется именно предполагаемому объекту, хотя непосредственному воздейст­вию подвергается не намеченный преступником, а другой предмет.

Ошибка в личности потерпевшегосостоит в том, что виновный, посягая на определенное лицо, ошибочно принимает за него другое лицо, на которое и совершает посягательство. Как и при ошибке в предмете посягательства, здесь заблуждение виновного не касается обстоятельств, являющихся признаком состава преступления.

Ошибка в характере совершаемого действия (или бездействия)может быть двоякого рода.

Во-первых, лицо неправильно оценивает свои действия как обще­ственно опасные, тогда как они не обладают этим свойством. Такая ошибка не влияет на форму вины, а деяние остается умышленным преступление за поку­шение на него, поскольку преступное намерение не было реализова­но.

Во-вторых, лицо ошибочно считает свои действия правомерными, не осознавая их общественной опасности (например, лицо убеждено в подлинности денег, которыми расплачивается, но они оказываются фальшивыми). Такая ошибка устраняет умысел, а если деяние при­знается преступным только при умышленном его совершении, то ис­ключается и уголовная ответственность.

Ошибка относительно общественно опасных последствиймо­жет касаться либо качественной, либо количественной характеристи­ки этого объективного признака.

Ошибка в развитии причинной связиозначает неправильное по­нимание виновным причинно-следственной зависимости между его деянием и наступлением общественно опасных последствий.

Ошибка в обстоятельствах, отягчающих наказание,заключа­ется в ошибочном представлении об отсутствии таких обстоятельств, когда они имеются, либо о наличии их, когда фактически они отсут­ствуют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты