Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.




Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершен­нолетия ранее. В соответствии с УК РФ несовершеннолетними признаются лица, кото­рым ко времени совершения преступления исполнилось четырна­дцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Несовершеннолетним, совершив­шим преступления, может быть назначено наказание либо к ним мо­гут быть применены принудительные меры воспитательного воздей­ствия, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закры­того типа органа управления образованием.

Видами наказаний, назначаемых данной категории лиц, являются: штраф, лишение пра­ва заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок.

Штрафназначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несо­вершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев.

Содержание лишения права заниматься определенной дея­тельностью, его сроки и порядок назначения применительно к не­совершеннолетнему в законе не установлены.

Данный вид наказания может применяться как в качестве основно­го, так и дополнительного наказания.

Обязательные работыявляются основным видом наказания, заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетнего ра­бот и назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов.

Исправительные работыявляются основным видом наказа­ния и назначаются несовершеннолетним на срок до одного года.

Арестназначается в качестве основного наказания несовершен­нолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом при­говора 16-летнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.

Лишение свободы — самое строгое наказание, которое может применяться к несовершеннолетним. Оно назначается осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше шести лет.

Условия жизни и воспитания,подлежащие учету при определении наказания несовершеннолетнему, оцениваются

Уровень психического развитияхарактеризуется состоянием ин­теллекта, воли и эмоций несовершеннолетнего, определяющим его способность управлять своим поведением, в том числе и имеющим уголовно-правовое значение.

Под иными особенностями личности,о которых говорится в за­коне, следует понимать совокупность ценностных ориентации, по­требностей, интересов, взглядов несовершеннолетнего, проявляю­щихся в его поведении, в том числе и преступном.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты