Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль теории государства и права в системе общественных наук.




вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-либо одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его.

Поэтому теория государства и права имея свой особый предмет, занимает и специфическое место в системе других гуманитарных наук :

• как неюридических таких, напр., как экономика, философия, социология, политология,

• так и юридических, напр., истории государства и права, истории политических учений, отраслевыми юридическими дисциплинами: уголовное право, гражданское право, административное право, международное право и т.д.

Прежде всего теория государства и права связана с ИСТОРИЕЙ, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.

Так, выясняя причины происхождения государства и права и исследуя их поступательное развитие, теория государства и права опирается на конкретные данные исторической науки. Это – сведения о первобытном обществе, просуществовавшем на Земле более миллиона лет, о социально-экономических условиях возникновения государства в различных странах и регионах мира примерно шесть тысяч лет назад.

Тесно соотносится теория государства и права с ФИЛОСОФИЕЙ. Философия это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия не обходит своим вниманием право и государство.

Обращение к передовым достижением философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок.

Неразрывная связь существует также между теорией государства и права и ЭКОНОМИЧЕСКОЙ наукойВ нашей стране проблемы соотношения экономики и государственно-правового управления приобрели в 90-е годы ХХ ст. особую актуальность. Надежды на автоматическое после возникновения стихийного рынка оздоровление экономики не оправдались. Стихийное развитие экономических процессов ведет к расстройству и упадку всей системы материального производства.

Мировой опыт показывает, что политическая власть может причинить экономическую развитию величайший вред, подорвать и попросту разбазарить экономический потенциал страны.

Особенно тесно соприкасается теория государства и права с ПОЛИТОЛОГИЕЙ. Главное назначение политологии – изучение политики, политических институтов, политических процессов и политических объединений в том числе партии, средств достижения политической и государственной власти, соотношения гражданского общества, государства и личности.

Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. С государственной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом.

Тесно соотносится теория государства и права с СОЦИОЛОГИЕЙ. Социология – одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами об обществе в целом и отдельных его структурах, о социальных группах, о социальных процессах, о закономерностях индивидуального и группового поведения.

Свои выводы социология основывает на эмпирических данных, социальных экспериментах. Объектом социологического исследования становятся все без исключения социальные явления, в том числе и государственно-правовые.

Теория государства и права также связана и с СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ.

Теория государства и права, исследуя специфические формы и методы воздействия на поведения людей, не может не интересоваться социально-психологическими особенностями общественной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты