Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки права.




Право- это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, исходящих от государства, охраняемых им и регулирующих общественные отношения. Признаки права:

1. Системность: право представляет собой иерархичную, согласованную, непротиворечивую совокупность взаимодействующих норм.

2. Исходит от государства: нормы право создаются компетентными государственными органами - парламент издает законы, органы исполнительной власти - подзаконные акты.

3. Охраняется силой государственного легализованного принуждения - за правонарушением следует юридическая ответственность.

4. Общеобязательность - нормы права имеют общий характер, то есть они неперсонифицированы и действуют по отношению к неопределенному кругу лиц, независимо от того, желает лицо им подчиниться или нет, знаком он с ними или нет.

5. Формальная определенность - право имеет четкую форму (нормативно-правовой акт, прецедент, обычай, доктрина, нормативный договор или религиозный текст).

6. Право является государственным регулятором общественных отношений.

Выделяется объективное право - право, созданное государством и имеющее определенную форму, и субъективное право - возможность субъекта права действовать в своем интересе в рамках, предусмотренных объективным правом (право на жизнь). Сущность права может быть классовой и общесоциальной:

1. Классовая сущность права проявляется в том, что экономически господствующий класс возводит свою волю в закон и регулирует общественные отношения в своих интересах. Классовая сущность присутствует в праве рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств.

2. Общесоциальная сущность права выражается в том, что право служит интересам всех людей. Право оформляет и охраняет компромисс между различными социальными группами, понимается как мера свободы: в пределах своих прав человек свободен в своих действиях, а его права признаются, соблюдаются, охраняются и защищаются государством.

45. Принципы права: понятие и виды.

Право- это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, исходящих от государства, охраняемых им и регулирующих общественные отношения.

Принципы права - это основополагающие идеи, лежащие в основе государственного регулирования общественных отношений, выражающие сущность права, определяющие его функции, содержание и социальное назначение.

Классификация принципов права:

1. Общеправовые принципы права закрепляются в конституции, действуют во всех отраслях права, определяют основные направления правовой политики государства. К ним относятся принципы демократизма, законности, гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом и судом, взаимной ответственности личности и государства.

2. Межотраслевые принципы права действуют в нескольких смежных отраслях права, закрепляются в основных источниках отраслей права- кодексах. К ним относится, например, принцип состязательности сторон в процессуальных отраслях права.

3. Отраслевые принципы права действуют только в рамках одной отрасли права. Например, принцип презумпции виновности в гражданском процессе; принцип отсутствия преступления без указания на то в законе (уголовное право); принцип оплаты по количеству и качеству труда в трудовом праве.

4. Принципы правовых институтов используются в рамках межотраслевых или внутриотраслевых институтов права: например, принцип равной защиты всех форм собственности, неотвратимости наказания.

В принципах права проявляется дух закона, поэтому правоприменитель может их рассматривать как источник права для разрешения конкретной жизненной ситуации, если отсутствует норма права, на которую можно сослаться. В романо-германской правовой системе, к которой принадлежит Россия, общие принципы права можно использовать при аналогии права для преодоления пробела в праве.

Таким образом, в праве содержится комплекс принципов, которые выражают социальное назначение и сущность государства и права в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты