Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периферическое зрение, методы исследования периферического зрения.




Периферическое зрение – функция палочкового и колбочкового аппарата всей оптически деятельной сетчатки, определяется полем зрения.

Поле зрения – пространство, которое одновременно воспринимается неподвижным глазом. Состояние поля зрения обеспечивает ориентацию в пространстве и позволяет дать функциональную характеристику зрительного анализатора.

Методы исследования периферического зрения:

а) контрольный метод – сущность заключается в сравнении поля зрения обследуемого с полем зрения врача, которое должно быть нормальным. Поместив больного лицом к свету, врач садится напротив его на расстоянии 1 м. Закрыв один глаз обследуемого, врач закрывает свой глаз, противоположный закрытому у больного. Обследуемый фиксирует взглядом глаз врача и отмечает момент появления пальца или другого объекта, который врач плавно передвигает с разным сторон от периферии к центру. При этом сравниваются показания обследуемого и врача.

б) кампиметрия – способ измерения на плоской поверхности центральных отделов поля зрения и определение в нем дефектов зрительной функции. Метод позволяет наиболее точно определить форму и размеры слепого пятна и скотомы. Исследование проводится при помощи кампиметра – матового экрана черного цвета с белой фиксационной точкой в центре. Больной садится спиной к свету на расстоянии одного метра от экрана, опираясь подбородком на подставку, установленную напротив точки фиксации. Белые объекты диаметров от 1 до 10 мм медленно передвигают от центра к периферии в горизонтальном, вертикальном и косых меридианах, отмечая точки, где исчезает объект. Таким образом, отыскивают скотомы, определяют их форму и величину.

Слепое пятно – проекция в пространстве диска зрительного нерва, относится к физиологическим скотомам. Оно расположено в височной половине поля зрения на 12-18º от точки фиксации, его размеры по вертикали 8-9º, по горизонтали 5-8º. К физиологическим скотомам относятся и лентовидные пробелы в поле зрения, обусловленные сосудами сетчатки, расположенными впереди от фоторецепторов (ангиоскотомы). Они начинаются от слепого пятна в пределах 30-40º поля зрения.

в) периметрия – способ измерения, основанный на проекции поля зрения на вогнутую сферическую поверхность, концентричную сетчатой оболочке глаза. Благодаря этому исключается искажение границ поля зрения. Поля зрения исследуют поочередно для каждого глаза. Второй глаз выключают с помощью легкой повязки так, чтобы она не ограничивала поле зрения исследуемого глаза. Больного усаживают у периметра спиной к свету в затененной комнате, устанавливают исследуемый глаз в центре кривизны дуги периметра напротив фиксационной точки. Для определения границ полей зрения на белый цвет используют объекты диаметров 3 мм, для измерения дефектов внутри поля зрения – 1 мм. Периметрию на цвета проводят объектами диаметром 5 мм. Перемещая объект по дуге периметра от периферии к центру, отмечают по градусной шкале дуги момент, когда обследуемый констатирует появление объекта, при этом необходимо следить, чтобы обследуемый не двигал глазом и постоянно фиксировал неподвижную точку в центре дуги периметра. Поворачивая дугу периметра внутри оси, последовательно измеряют поле зрения в 8-12 меридианах. Периметрия одним объектов позволяет дать только качественную оценку периферического зрения.

Более точную характеристику поля зрения можно получить с помощью количественной периметрии. Исследование проводят на сферопериметре двумя объектами разной величины, которые с помощью светофильтров подравнивают так, что количество отраженного ими света становится одинаковым. В норме границы поля зрения, полученные с помощью двух объектов, совпадают. Метод позволяет улавливать патологические изменения поля зрения на разных стадиях заболевания.

При исследовании поля зрения на цвета следует учитывать, что сначала цвет воспринимается неправильно; границами поля зрения считается участки, где ранее всего наступает правильное распознавание цвета.

При статической периметрии в заранее обусловленных точках поля зрения (50-100) предъявляют неподвижные объекты переменной величины и яркости.

При автоматической периметрии периметр управляется компьютерной программой, результат регистрируется лишь при правильном положении глаза.

Результаты заносятся на стандартные бланки отдельно для каждого глаза. Бланк состоит из серии концентрических кругов с интервалом 10º, которые через центр поля зрения пересекает координатная сетка. На каждой схеме обозначают нормальные границы поля зрения на белый цвет и на хроматические цвета.

В норме средние границы поля зрения для белой метки следующие: кнаружи 90º, книзу кнаружи 90º, книзу 60º, книзу кнутри 50º, кнутри 60º, кверху кнутри 55º, кверху 55º, кверху кнаружи 70º.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты