Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и функции хозрасчётных аптек, классификация, состав помещений. Наличие самостоятельных отделов. Оформление материальной ответственности.




Хозрасчётная аптека осуществляет производственную, снабженческую, торговую, финансовую и хозяйственную деятельность.

Хозрасчётная аптека выполняет следующие функции:

-проведение систематической информации среди врачей и других медицинских работников о лекарственных средствах, способах их применения, дозировке, возможностях замены временно отсутствующих лекарственных препаратов и по другим профессиональным вопросам;

-выдача справок населению о наличии отдельных лекарственных средств в других аптеках, а также месте расположения ближайших аптек и лечебно-профилактических учреждений;

-организация заготовок лекарственного растительного сырья в соответствии с утверждённым планом вышестоящей организацией как по объему, так и в ассортименте;

-проведение санитарно-просветительной работы среди населения, особенно о правилах приёма и режима хранения лекарственных средств в домашних условиях, вреде самолечения;

-оказание в необходимых случаях первой доврачебной медицинской помощи населению.

Объём работы хозрасчётных аптек определяется двумя показателями – 1)рецептурой, т.е. количеством лекарственных средств, отпущенных по рецептам; 2)товарооборотом или стоимостью всех отпущенных лекарственных средств.

На основании этих показателей хозрасчётные аптеки делятся на 8 групп. Порядок отнесения учреждений здравоохранения к группам по оплате труда руководящих работников:

-группы устанавливаются не чаще одного раза в год, исходя из годовых плановых показателей;

-группа уменьшается на одну, если один из показателей ниже предусмотренных;

-при определении величины показателей учитываются только целые числа единиц измерения;

-при наличии обоснованных жалоб населения, свидетельствующих о недостатках в организации и качестве работы аптеки.

В зависимости от объёма выполняемой работы в хозрасчётных аптеках общего типа могут быть организованы самостоятельные структурные подразделения:

-готовых лекарственных средств;

-рецептурно-производственный и запасов;

-по отпуску лекарственных средств без рецептов;

- предметов санитарии и гигиены и ухода за больными.

В аптеках (при отсутствии специализированных магазинов оптики) могут быть организованы отделы очковой оптики.

Отдел запасовосуществляет определение потребности в лекарственных средствах, составление заказов требований на них, приём медикаментов и других изделий медицинского назначения, поступающих из аптечного склада и других баз снабжения, обеспечение их правильного хранения и отпуск другим отделам аптеки, лечебно-профилактическим и другим прикреплённым на снабжение учреждениям, а также мелкорозничной аптечной сети.

Рецептурно-призводительный отдел занимается индивидуальным и внутриаптечным изготовлением лекарственных средств и контролем их качества, отпуском этих лекарственных средств населению по рецептам врачей.

Отдел готовых лекарственных средств осуществляет отпуск населению по рецептам готовых лекарственных средств промышленного изготовления.

Отдел по безрецептурному отпускупроизводит реализацию лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта врача, предметов санитарии и гигиены.

В задачу отдела оптикивходит реализация готовых очков.

Полная материальная ответственность может быть индивидуальной и коллективной.

Письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен с работником при наличии следующих условий:

-достижение 18-летнего возраста;

-занятие должности или выполнение работы, непосредственно связанной с хранением, обработкой, продажей или использованием в процессе производства ценностей и самостоятельной отчётностью за эти ценности перед бухгалтерией учреждения.

Перечень должностей, с которыми администрация аптечных учреждений заключает письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, включены следующие должности:

-кассиры;

-заведующие аптечными учреждениями;

-работники мелкорозничной аптечной сети;

При подписании договора о полной индивидуальной ответственности в его преамбуле указывают структурное подразделение, где работает работник, его должность или выполняемую работу. При изменении этих условий должен быть заключён новый договор.

Для введения бригадной материальной ответственности администрация должна получить согласие профсоюзного комитета. При этом администрация направляет в профсоюзный комитет письменное представление, в котором указывает следующее:

-на каком участке предусматривается введение этого вида ответственности;

-причины, препятствующие введению индивидуальной ответственности;

-наличие у членов будущей бригады необходимых условий для совместной работы с товарно-материальными ценностями;

-согласие работников на включение в состав данной бригады.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при условии обособленного бухгалтерского учёта и хранения товарно-материальных ценностей по каждому отделу.

В состав бригады включают руководителей аптечных учреждений, их заместителей, заведующих отделами и их заместителей, провизоров-технологов, фармацевтов, младших фармацевтов, продавцов магазинов, экспедиторов, упаковщиков, грузчиков.

Не включаются в состав бригад провизоры-аналитики, фасовщики, работники охраны и бухгалтерской службы, кассиры.

При смене руководителя коллектива или при выбытии из коллектива более 50 % от его первоначального состава договор должен быть переоформлен.

За ущерб, причинённый учреждению, работники аптек, как правило, несут материальную ответственность в размере прямого фактического ущерба, но не более одной трети своей месячной заработной платы.

 

Организация рабочего места провизора-технолога по приёму рецептов. Общие правила оформления рецептов для амбулаторных больных. Виды рецептурных бланков. Документальное оформление принятых рецептов. Работа с неправильно оформленными рецептами.

Провизоры-технологи выполняют функции: приём рецептов, отпуск ЛС, проведение внутриаптечного контроля при изготовлении концентратов, полуфабрикатов.

Общие правила оформления рецептов для амбулаторных больных.

Рецепт – это письменное обращение врача к фармацевту, в котором подробно указываются ингредиенты, дозы и их количество, вид лекарственной формы и способ употребления ЛС. Рецепты выписываются с учётом возраста больного, порядка оплаты ЛС и характера действия входящих в состав веществ.

Все рецепты выписываются шариковой ручкой, чётко, разборчиво. Любой рецепт должен иметь реквизиты:

-наименование мед. учреждения;

- надписи “Взрослый”, “Детский”;

- дата выписки рецепта служит критерием определения срока его действительности;

- фамилия, инициалы, врача;

- состав ЛС – приводится перечень ЛС и вспомогательных веществ. Наименование ингредиентов пишется с заглавной буквы в родительном падеже. Название наркотических и ядовитых веществ пишутся в начале рецепта;

- обозначение лекарственной формы, также указывается, какое количество доз ЛВ необходимо отпустить больному;

-способ применения;

-подпись и личная печать врача;

-подпись “рецепт действителен в течении”;

-в рецепте могут быть обозначения “cito” (срочно) или “statim” (немедленно).

Виды рецептурных бланков:

приказ МЗ РФ № 785 от 2005 г.

-специальный рецептурный бланк с водяными знаками, серийным номером, должна быть круглая гербовая печать, подпись лечащего врача, главного врача.

Параллельно выписывается сигнатура, с правой стороны должна быть желтая полоса, сам бланк остаётся в аптеке. Срок действия 5 дней, срок хранения рецепта 10 лет. На нём выписываются ЛС содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества.

-148 – 1/у (88) – для выписывания психотропных ЛВ сп.3, всех ЛС, находящихся на ПКУ, анаболических стероидов. Реквизиты: штамп ЛПУ, подпись, ФИО, печать врача, печать для рецептов;

-148 – 1/у – 04(л) – выписывается в двух экземплярах под копирку. Каждый бланк имеет серию и №.. Внизу линия отрыва, корешок остается в аптеке. Есть снилс, код врача, региона. Срок действия до 1 месяца, срок хранения 5 лет;

-107 у – для остальных ЛС. М/о вписывать 3 преп. общего списка и 2 – сп. А и Б. Срок действия 2 месяца.

Неправильно вписанный рецепт. Если ошибка исправлена, то она согласуется с врачом. Если по телефону ошибку согласовать не удаётся, то рецепт оставляют в аптеке и гасят штампом “рецепт недействителен” и доводят до сведения руководителю ЛПУ. Больному предлагают снова обратиться к врачу. Рецепт также регистрируется в специальном журнале.

Рабочее место провизора-технолога по приёму рецептов оборудуется секционным столом, шкафом с 2 секциями, шкафом для хранения ЛС, содержащих вещества сп. А, холодильником.

Документальное оформление.

Поступивший рецепт отражается в рецептурном журнале. Содержащие наркотические и психотропные вещества – в специальном журнале регистрации операций связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ, в аптеке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты