Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы отдела запасов аптеки, его задачи, документация. Общие правила хранения лекарственных препаратов. Учёт лабораторно- фасовочных работ в аптеке.




Самостоятельно отдел запасов (ОЗ) выделялся в крупных аптеках, либо в аптеках, которые обслуживают большое количество ЛПУ и прочих организаций.

Задачи ОЗ:

1. Составление заказ - заявок на ЛС и организация получения ЛС от различных поставщиков;

2. Организация хранения ЛП в аптеках. В ОЗ организуются материальные комнаты;

3. Выполнение лабораторно-фасовочных работ. Изготовление полуфабрикатов, концентраторов, внутри аптечных заготовок и заполнение штангласов;

4. Отпуск ЛС в другие отделы аптеки и в мелкорозничную аптечную сеть;

5. Прием требования на накладных от ЛПУ отпуск ЛС в ЛПУ.

Пункт 3 учитывается в «Журнале учета лабораторно-фасовочных работ».

Допускается ведение двух журналов, если аптека мощная: 1 – для учета лабораторных работ, 2 – для учета фасовочных работ.

В журнале две части:

Левая часть какие ингредиенты берутся для изготовления ЛП.   Правая часть какой контроль ЛП проводился

Журнал прошнурован, пронумерован, с сургучной печатью, подписью и печатью.

Заполняется журнал провизором-технологом (дефектор). Он проводит таксировку рецептов.

При выполнении лабораторно-фасовочных работ могут возникать:

1) Дооценки:

-когда у ингредиентов и ЛС разная стоимость (из пергидроля готовят3 % Н2О2);

- за счет технологических операций разведение, разбавление;

- за счет округления цен за единицу фасовки – пакет, баночка, скляночка, флакон.

2) Уценка

В конце месяца проводится подсчет наименований: подсчитывается, сколько наименований было расфасовано; какая сумма дооценки, уценки. Эти данные переносятся в справку «О дооценки, уценки» далее в месячный отчет аптеки в раздел «Товарный учет». Сумма дооценки – раздел «приход», сумма уценки – «уход».

 

27. Организация хранения в аптеке лекарственных средств с учётом токсичности. Нормативы запасов. Оформление допуска провизоров к работе с наркотическими и психотропными средствами.

Правила хранения ЛС по токсичности.

Наркотические – список II; психотропные – список III;

Сильнодействующие – список 1 и ядовитые – список 2 (ПККН).

В соответствии пр. 330 от ноября 1997 г. все наркотические и психотропные ЛС в аптеках должны храниться в сейфах в специальных технически укрепленных комнатах.

Хранение этих веществ разрешается в аптеках, имеющих специальные лицензии.

На отдельные запирающиеся полки сейфа разрешается хранить особо ядовитые вещества: стрихнин, нитрат мышьяковистый, ангидрид натрия, арсенат, кристаллы ртути, дихлорид (сурьма).

Вместе с ними хранятся весочки, разновесы, промаркированные для работы с этими веществами.

Объекты и помещения, где осуществляется деятельность, связанная оборотом наркотических средств и психотропных веществ списков II и III, сильнодействующих и ядовитых веществ списков ПККН, по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации подразделяются на 4 категории.

1. Заводы, химико-фармацевтические предприятия по производству наркотических, психотропных сп. II, сп. III, аптечные базы, склады федерального, республиканского, краевого и районного значения.

2. Аптечные помещения для хранения основного неснижаемого запаса наркотических и психотропных веществ сп. II и III учреждений здравоохранения.

3. Помещение учреждений Здравоохранений с небольшим запасом наркотических и психотропных веществ (3-5 дневный запас); Пятидневным запасам ядовитых веществ, 1 упаковка сильнодействующих веществ.

4. Все остальные аптечные учреждения и помещения учреждений здравоохранения, где осуществляется деятельность с сильнодействующими и ядовитыми веществами.

В аптеке, которая планирует работать со сп. III,должна быть отдельно выделенная материальная комната.

Отдельная комната хранения, в которой стены должны быть эквивалентны кирпичным стенам, полы и покрытия – ж/бетонным плитам, толщиной не менее 100 мм.

Стены, потолочные покрытия, полы, не отвечающие указанным требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены стальными решетками.

Входная дверь с 2-х сторон должна быть обита листовым железом (должна иметь не менее 2-х резных замков). С внутренней стороны дверь укрепляется железной решеткой.

Не должно быть окон. Если окна есть, то с внутренней стороны или между рамами окна оборудуются металлическими решетками.

Помещение должно быть оборудовано световой, звуковой и многорубежного действия охранной сигнализацией с подключением каждого рубежа на отдельный номер пульта центрального наблюдения.

Сейф должен быть прикреплен к полу, имеет звуковую и световую сигнализацию.

Доступ в комнату разрешены лица, работающие с ними и имеющие спец. пропуск.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты