Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учёт движения основных и вспомогательных средств в аптечных учреждениях.




Учет основных средств (ОС). ОС – часть имущества, которое используется в качестве средств труда при производстве различной продукции, выполнении работ или оказании услуг. Постепенно переносят свою стоимость на производимую продукцию. Срок движения составляет более 12 месяцев. И первоначальная стоимость составляет более 50 МРОТ. Состав ОС находится в собственности предприятий: зем. участки, объекты природопользования (природные ресурсы, недра). ОС – капитальные вложения в коренное улучшения земель. Существует много классификаций ОС: 1) по назначению – производственные и непроизводственные; 2) по видам – здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, производственный или хозяйственный инвентарь; 3) по принадлежности – основное средство, принадлежащее организации на правах собственности или ОС, взятые в аренду; 4) по степени использования – ОС, находящиеся в эксплуатации, ОС в стадии достройки, реконструкции, монтажа, ОС на консервации.

При определении состава и группировки ОС используются общероссийский классификатор основных фондов, который установлен постановлением госкомитета РФ по стандартизации, метрологии, сертификации в 1994 г.

Постановлением правительства № 1 от января 2002 г. все ОС разделены на так называемые амортизационные группы. Согласно этой классификации все ОС разделены на 10 групп в зависимости от срока полезного использования. Этот период, в течение которого объект ОС используется для выполнения различной деятельности. Эта классификация устанавливает min и max сроки полезного использования имущества. Конкретный срок полезного использования устанавливает владелец или налогоплательщик самостоятельно. Например, 1 амортизационная группа ОС от 1 до 2 лет включительно. Обычно сразу списываются, как только передаются в эксплуатацию. 2 группа – от 2 до 3 лет включительно, 3 гр. – 3-5 лет и т.д.

Амортизационные отчисления. У ОС 3 вида стоимости: 1 – первоначальная стоимость – затраты на приобретение, возведение, доставку и установку ОС – балансовая стоимость.

2 – статотчетная стоимость – в период эксплуатации ОС не учитывается, определяется лишь при реализации или ликвидации ОС.

Ост. стоимость = первоначальная стоимость – сумма износа

3 – восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОС по современным ценам, определяется при переоценке ОС. Самостоятельно предприятия ОС не переоценивают. Сумма износа в денежном выражении – амортизационный фонд, включается в издержки обращения предприятия. Износ может быть физический – характеризуется износом материалов, из которых созданы ОС, потерей их первоначальной стоимости, постепенным разрушением; моральный – постепенное отставание ОС от технического прогресса. Но все ОС в зависимости от амортизационных групп, имеют норму амортизационных отчислений.

Амортизация – перенос стоимости изношенной части ОС на издержки обращения аптеки. Расчет аморт. отчислений осуществляется ежемесячно в размере 1/12 части готовой нормы от первоначальной стоимости ОС. Не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские свойства которых в течение времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования и т. д.).

По истечении срока использования, ОС амортизируется или продается.

Документы по учету ОС – откуда в организацию могут поступать ОС:

1) приобретение за плату у других организаций;

2) строительство подрядным или хоз. способом;

3) получение от других организаций в безвозмездное пользование;

4) поступления по акту дарения или за счет внесения учредителями в соответствии их вклада в уставной капитал;

5) взятие в аренду имущества с последующим выкупом.

Основным документом по осуществлению приемки ОС в аптеках является акт (накладная) приемки-передачи ОС. ОС заносятся на счета баланса «ОС». Всем поступлениям в аптеки ОС присваивается инвентарный номер. В небольших аптеках рекомендуется вести инвентарную книгу или инвентарные карточки учета ОС по видам, по наименованиям (по сути - оборотная ведомость: остаток на начало оборот. периода, поступление, выбытие, остаток на конец периода).

Учет ОС ведется в номенклатурно – количественно – суммовом выражении. Выбытие ОС – списание в случае физического и морального износа создается комиссия: материально ответственные лица + эксперты по оценке износа. Составляется акт о списании ОС, продажа или реализация другим юридическим или физическим лицам. Это может быть передача объектов ОС в виде вклада в уставной капитал другой организации, безвозмездная передача ОС по договору дарения или передача ОС другим организациям в обмен на другой товар; возврат арендуемого ОС; ликвидация при авариях, стихийных бедствиях или других ЧС. Выбытие отмечается в инвентарной книге, составляется акт на списание (при ликвидации) или в остальных случаях акт (накладная) приемки-передачи ОС.

Сейчас не выделяют малоценные и быстроизнашивающие, сейчас это 1-2 гр. ОС.

Учет вспомогательных материалов (ВМ). При изготовлении ЛП используются различные вспомогательные материалы (капсулы, пробки…). Оприходуются на основании счетов поставщика (А склада) отд. строкой в суммарном выражении.

Списание вспомогательных материалов осуществляется на основании справки о нормативном расходе вспомогательных материалов. Нормативы сущ. в суммарном выражении на каждую 1000 экстремп. рецептов, на 1000 ед. фасовки, на 1000 руб. безрецептного отпуска. Составляются пропорции. Амбулаторные покупки не оплачив. стоимость материалов.

В конце месяца по всем требованиям делается выборка и определяется расход ВМ для аптеки. На сумму израсходованных вспомогательных материалов выписывается счет. Общая сумма расходов ВМ определяется в конце месяца по справке о нормативном расходе – стоимость ВМ, израсходованных для ЛПУ и им оплачивается. Остальная сумма списывается за счет издержек обращения аптеки. Оформляется акт о переводе ВМ в товар и списывается в товарном выражении.

 

УЧЕТ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИХОД РАСХОД

(оприходуются на основании) (списываются на основании)

 

 


УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты